Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 11:06

Скандалам в доме не место

Ассоциация деловых женщин работает с проблемными семьями

Команда «Отбасын қолдау мектебі Жамбыл» - «Школы поддержки семьи Жамбыл» совместно с департаментом полиции региона и областным кризисным центром социальной помощи жертвам бытового насилия проводит встречи с жителями микрорайонов Тараза по профилактике семейно-бытового насилия. Модератором встреч выступила исполнительный директор Ассоциации деловых женщин Жамбылской области Елена Балло.

- Самочувствие семьи, ее проблемы всегда отражаются на детях. Поэтому психологи и медиаторы стараются в ходе индивидуальной беседы подчеркнуть значимость крепких семейных уз. Эта работа продолжается второй год в рамках проекта «Укрепление института семьи и формирование гендерной культуры», в том числе благодаря Жамбылскому областному центру социальной помощи жертвам бытового насилия, - пояснила менеджер проекта «Школа поддержки семьи Жамбыл» Шахло Таласова.

По информации старшего инспектора подразделения по защите женщин от насилия управления местной полицейской службы департамента полиции, подполковника полиции Диляфруз Кинжехановой, только по городу Таразу с начала этого года взяты на учет 64 неблагополучных семьи.
 
- В этих семьях систематические скандалы, побои, злоупотребление алкоголем, агрессивное поведение кого-то из близких, - говорит Д. Кинжеханова.
Уже состоялись две встречи с неблагополучными семьями, стоящими на учете у участковых полицейских, на пришкольных участках школы-гимназии № 7 и средней школы № 59 Тараза по профилактике семейно-бытового насилия в отношении женщин, детей. Ведется индивидуальная работа с проблемными семьями.

Членам семей разъяснены правовая ответственность лиц за совершение семейно-бытового насилия, поправки к проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам укрепления института семьи». Выступила также старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия управления полиции города Тараза майор полиции Анар Мусаева.

О том, как противостоять агрессии в семейных отношениях, об индивидуальных и общих мерах защиты рассказала психолог областного кризисного центра Айгерим Усербаева.

Лала ИСЛАМОВА