Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 11:05

Противостоять наркоугрозам

В Жамбылской области стартовало республиканское ОПМ «Қарасора-2022»

В Жамбылской области стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие  «Қарасора-2022» с целью выявления и пресечения фактов заготовки и вывоза наркотиков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник департамента полиции Жамбылской области генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин. 

Официальное открытие прошло под председательством заместителя министра внутренних дел РК Ержана Саденова. В режиме видеоконференцсвязи принимали участие также заместитель акима Жамбылской области Рустем Даулет, представители государственных органов, МВД РК, департамента полиции области.  

Арманбек Баймурзин сообщил, что для проведения ОПМ «Қарасора-2022» составлен межведомственный план, утвержденный акимом Жамбылской области. 
Планируется выставить шесть мобильных передвижных постов для перекрытия каналов вывоза наркотических средств из предпесковой зоны Жамбылской области. Арманбек Баймурзин подчеркнул, что с зарубежными коллегами налажено взаимодействие по предупреждению и выявлению наркопреступлений. Ранее он провел рабочие встречи с коллегами из Чуйской и Таласской областей Кыргызской Республики, где детально обсуждены вопросы взаимодействия в приграничной зоне, в том числе и по линии наркопреступности. 

В текущем году впервые в ходе ОПМ будут привлечены беспилотные летательные аппараты Министерства обороны РК и АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» для осуществления дистанционного зондирования территорий, где интенсивно произрастает дикорастущая конопля.  

С начала года сотрудниками департамента полиции области выявлены и изъяты более 800 килограммов наркотических средств, что на 612 килограммов больше аналогичного периода прошлого года.

- Шуская долина является  одной из основных наркоугроз из-за масштабных плантаций дикорастущей конопли. Наши сотрудники направят все необходимые усилия на выявление и ликвидацию каналов поставки наркотиков, противодействие заготовке и их вывозу из южных регионов страны, а также пресечение деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на распространении запрещенных веществ, в том числе и их новых видов, - заключил Арманбек Баймурзин.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области