Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 11:04

Летние заботы школьников

В Жамбылской области  школьное обучение завершили 11 762 выпускника, 490 из них – претенденты на нагрудный знак «Алтын белгі»  

Девять классов окончили 21 213 учащихся. С целью повышения качества образования и восполнения пробелов в знаниях, допущенных в период пандемии, и в соответствии с приказом Министерства образования и науки для обучающихся с первого по восьмой и 10 классов с 26 мая по 17 июня во всех школах организовано обучение в летней школе.

Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Айдын Досыбаева. На сегодняшний день летние школы посещают 102 869 детей. Для них обеспечен доступ к школьной библиотеке, цифровым образовательным ресурсам. В условиях летней школы домашняя работа не задается. 
 
- Итоговая аттестация учащихся девятых, 11 классов проходит с 27 мая по 10 июня. Завершающие обучение после девятого класса сдают итоговые выпускные экзамены по четырем предметам, а итоговая аттестация выпускников 11 классов проводится в школах по пяти предметам. Выпускные вечера пройдут 17 июня. Вручение аттестатов об общем среднем образовании будет организовано в стенах школ. ЕНТ этого года проводится в виде компьютерного теста в электронном формате по принципу «один тестируемый – один компьютер – две камеры», - сказала спикер. 

Айдын Орынбековна напомнила, что Единое национальное тестирование проводится четыре раза - в январе, марте, мае-июле и августе. При подаче заявления в онлайн режиме для участия в ЕНТ в электронном формате заявитель самостоятельно выбирает дату и время тестирования. Участники тестирования, которое пройдет в мае-июле, могут принять участие в конкурсе на получение государственного образовательного гранта. Прием заявлений проводился с 28 апреля по 14 мая. На сегодняшний день зарегистрированы 8842 (75,2 процента) заявок.

Региональная служба коммуникаций