Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:32

Театр – друг детей!

К Международному дню защиты детей и Году ребенка в Казахстане Жамбылский областной русский драматический театр открыл неделю показа детских спектаклей «Путешествие в волшебный мир сказок», которая стартовала  сказкой Евгения Дубовика «Приключения любопытного Слоненка» 

В день праздника 1 июня юные зрители посмотрели спектакль Аркадия Хайта «День рождения кота Леопольда» - всеми любимую историю добродушного Кота и коварных Мышей в постановке Отличника культуры РК Виктора Сукопова. Показ был благотворительным для детей из многодетных,  малообеспеченных семей и тех, кто остался без попечения родителей; а также для детей с ограниченными физическими возможностями, подопечных поликлиник Мейрім, ZHANUYA, центра социальной адаптации для детей с ментальными нарушениями.

В фойе юных зрителей встречали артисты театра в образах персонажей любимых сказок. Они водили с детьми хороводы, пели веселые и задорные детские песни, показывали фокусы, а затем устроили яркую фотосессию. После спектакля сотрудники поликлиники ZHANUYA поздравили своих подопечных с праздником и вручили им памятные сувениры и сладости.

В последующие дни детям и их родителям показаны сказки Е. Дубовика «Кристофер Робин, Винни Пух и его друзья», В. Зимина «Жила-была Сыроежка», Ю. Жигульского «Золотой ключик» и С. Михалкова «Зайка-Зазнайка».  К слову, спектакль о Сыроежке – первая премьера этого года, символично – для детей. Это дебютная сказка режиссера-постановщика Галины Соколовой. История о дружных Маслятах и Старичке-Боровичке, коварных Поганках с их предводителем Мухомором и красавице Сыроежке. Все они борются за драгоценный сундучок, в котором живет дождь. Темы борьбы добра и зла, верности и любви обыграны в сказке, которая получилась самым настоящим лесным детективом, способным заинтересовать не только детей, но и взрослых. Спектакль поставлен по одноименной пьесе Валерия Зимина и с успехом идет в театре. 

Театр ведет регулярную активную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, которое осуществляется не только через показ спектаклей, но и через различные мероприятия и экскурсии, организуемые для детей. 

В январе благотворительно было показано новогоднее театрализованное представление по пьесе  В. Илюхова «Однажды в студеную зимнюю пору» для детей работников культуры, детей с ограниченными физическими возможностями, а также для воспитанников ОФ «Қамқор жүрек». В феврале для подопечных этого центра была показана сказка Е. Дубовика «Приключения любопытного слоненка».

15 февраля в рамках мероприятий, посвященных Дню вывода войск из Афганистана, в Доме дружбы состоялась встреча с воинами-интернационалистами и была показана литературно-музыкальная композиция «Колокола памяти» режиссера-постановщика, Отличника культуры РК Ольги Избасаровой. На мероприятии присутствовали учащиеся школ города. Генерал-майор Алимжан Канагатович Ерниязов лично выдал курсантам гимназии № 41 приписные свидетельства. 

В целях сохранения и популяризации казахских обычаев и традиций с 16 по 18 марта  театр организовал показ театрализованного представления для дошкольных и школьных учреждений «Наурыз – праздник дружбы и добра» с веселыми танцами, играми и прибаутками. А 26 марта состоялась творческая встреча артистов театра со студийцами клуба актерского мастерства «СМАЙЛ», которые пришли поздравить артистов театра с наступающим  Международным днем театра.

Искусство театра вечно. Оно меняет форму и место действия, но неизменным остается способность тонко дотрагиваться до людских сердец, вливая в них целительный эликсир добродетели. Особенно восприимчивы к духовному воспитанию детские сердца, открытые и чистые. Поэтому столь важно приобщать детей к прекрасному с самого раннего возраста, знакомить с великими художественными произведениями через творчество и искусство сцены. 

Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра