Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:26

Счастливые и благодарные

В Международный день защиты детей в парке культуры и отдыха имени Турара Рыскулова ассоциация деловых женщин (АДЖ) Жамбылской области организовала праздничное торжество «Бақытты балалықшақ» 

Пригласили сюда семьи с детьми из общественных объединений «Нур Бала», «Права и возможности инвалидов», детей из многодетных семей.
В празднике приняли участие более 60 ребят из 50 многодетных, малообеспеченных и неполных семей.

Главным моментом торжества стало вручение подарков. Причем дамы из ассоциации деловых женщин подошли к этому событию, как всегда, творчески, учли запросы и потребности, желания буквально каждого маленького подопечного. Впереди — лето, а значит, детей ждут игры: настольные и на свежем воздухе.
 
Ребята обрадовались наборам конструкторов и рукоделия, велосипедам и мячам, мягким игрушкам и сладостям, яркой и удобной, модной одежде.

Концертную программу к празднику подготовили талантливые ребята из центра детского творчества «Асыл Арман» под руководством Рахии Нуракбаевой, они представили музыкальные, танцевальные и вокальные номера. Присутствующих с Международным днем защиты детей поздравила председатель ассоциации деловых женщин Жамбылской области Меруерт Лештаева, пожелав родителям и ребятам крепкого здоровья, достатка и благополучия, мирного неба и процветания всем семьям.

— В Год детей общественное объединение «Ассоциация деловых женщин Жамбылской области» при поддержке управления внутренней политики акимата области провело ряд мероприятий, посвященных интеллектуальному, творческому развитию детей, защите их прав и интересов, — отметила в ходе торжества исполнительный директор организации Елена Балло.

Так, например, 30 апреля был организован областной шахматный турнир «CHESS Ханшайымы — Taraz», в котором приняли участие 84 девочки в возрасте от шести до 17 лет из районов области и города Тараза. Победителям и призерам вручены денежные премии и подарки на сумму более 300 тысяч тенге, а также сертификаты на дальнейшее обучение в шахматной академии «STAR 1».

А 27 мая для детей и подростков с особыми потребностями в микрорайоне Карасу совместно с акиматом Тараза открыт развивающий центр «Мен өзім… Business hub» под руководством Балкии Байтулеевой. Председатель ассоциации деловых женщин Жамбылской области Меруерт Лештаева оказала помощь в ремонте помещений и приобретении оборудования.

А еще 1 июня в доме ребенка «Yміт» вместе с его руководителем Гуляим Манибаевой члены областной АДЖ подарили подарки самым юным воспитанникам.
Кроме того, для Жамбылского областного детского реабилитационного центра «Аяла» под руководством Айман Кабдрахмановой члены ассоциации закупили медицинское оборудование — два аппарата магнитоимпульсной терапии для реабилитации детей с заболеваниями органов дыхательной системы.

— Всего на организацию различных благотворительных мероприятий, реализацию проектов затрачено более двух миллионов тенге, — добавила Елена Балло.
 
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА