Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:22

Особенный праздник для особенных детей

Хорошее настроение своим воспитанникам в рамках акции «Дети — цветы жизни» подарило молодежное общество инвалидов, организовав в реабилитационном центре для людей с особыми потребностями настоящий праздник
 
Повышенная потребность детей в уходе, необходимость получения регулярной реабилитационной помощи не остаются незамеченными для объединения, вот уже на протяжении 25 лет окружающего вниманием и заботой людей с инвалидностью.

Главная идея организованного праздничного мероприятия заключалась в том, чтобы подарить как можно больше счастливых моментов всем пришедшим ребятам, несмотря на их индивидуальные потребности. Улыбки на лицах засияли ярко, когда ребятишки увидели персонажей сказок. Они провели с ними различные конкурсы, станцевали под зажигательные мелодии.
 
Участие в мероприятии приняли не только дети, но и родители с инвалидностью. Для всех собравшихся это стало прекрасной возможностью встретиться и приятно провести время вместе, считает председатель молодежного общества инвалидов Айгерим Даулетбаева.

— Этот год объявлен Президентом Годом детей. Дети — наше будущее. Наше праздничное мероприятие мы проводим для 40 детишек. Подготовили для них подарки. Большую помощь в организации праздника нам оказал Александр Муксимов, который не просто оказывает разовую поддержку, а регулярно на протяжении уже пяти лет является нашим спонсором. Конечно, он далеко не единственный, кто принимает активное участие в жизни наших воспитанников. У нас в Таразе много людей, готовых помогать и поддерживать их, — рассказала А. Даулетбаева.

Она также отметила, что помимо праздничных мероприятий для особенных детишек создаются условия, благодаря которым они получают качественные знания и лечебные услуги. В частности, в реабилитационном центре для людей с особыми потребностями предоставляются услуги иппотерапии.

В прошлом году успешно реализован проект «Нур бала» для детей в возрасте от четырех до десяти лет. Его участники получали знания в рамках инклюзивного образования, благодаря чему получили возможность учиться в общеобразовательных школах.

На данный момент объединение взяло шефство над детьми и старается помочь им в реабилитации и адаптации в современном обществе. С родителями проводятся консультации. После завершения обучения в общеобразовательных школах города по инклюзивной программе ребятам помогут получить высшее образование и трудоустроить.

Нагима Асманова привела на праздник своего внука, которому очень понравилось участвовать в различных конкурсах.

— Хочу поблагодарить организаторов за замечательный детский праздник. Коллектив проекта дарит нашим детям безграничную любовь и окружает заботой.
 
Они всегда рады возвращаться сюда, ведь каждый день получают здесь новые эмоции, — отметила Н. Асанова.
 
Международный день защиты детей отмечается молодежным обществом инвалидов Тараза ежегодно и стал доброй традицией, которая будет продолжена и в
будущем.
 
Риналь РАХМАТУЛЛИН, фото автора