Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:21

Мама и семь богатырей

Мечта многодетной семьи о собственном доме скоро сбудется
 
Это стало возможным благодаря таразским волонтерам, которые связались с отечественным благотворительным фондом «Asar-ume», офис которого находится в Алматы.
 
Азиза Ибрагимова всегда мечтала о большой и дружной семье. Многодетная и счастливая мама вместе с супругом Куанышем Молдабеком воспитывает семерых сыновей. Живет семья небогато. Куаныш работает грузчиком на одном из рынков Тараза, получает зарплату 60 тысяч тенге. Конечно, есть и детские пособия, но этого все равно не хватает, чтобы накопить на свое жилье.

Старшие мальчишки — уже школьники, первенцу Ерасылу 12 лет, самому младшему Бейбарысу — пять месяцев, малыш еще на грудном вскармливании. Азиза воспитывает детей и занимается домашним хозяйством.
 
— Я вышла замуж в 19 лет. Сейчас мне 31 год, я обладательница серебряной подвески «Күміс алқа». Мы снимаем в аренду небольшой дом в районе «за линией», ежемесячно отдаем 30 тысяч тенге за жилье. Мечтаем о собственном, пусть небольшом, но уютном доме. В осуществлении нашей мечты нам помогли волонтеры группы «Кислород SOS» Тараза. Когда они узнали, что наша семья нуждается в собственном жилье, помогли оформить заявку в алматинский благотворительный фонд. Ее приняли. Ожидаем, что в скором времени мы станем обладателями домика в массиве Шолдала и сможем обзавестись небольшим подсобным хозяйством, — рассказала Азиза.

Все мальчики в семье спокойные, дружные и ответственные, во всем помогают маме. Нурасылу 11 лет, Ералы — девять, Рамазану — восемь, Арману — пять, а Темирлану — три годика. Отец обучает их в свободное от работы время разным мужским навыкам, в том числе мелкому ремонту по дому. Дети и сами могут многое: постирать свою одежду, присмотреть за младшими братьями. Три старших сына занимаются в бесплатной секции футбола при стадионе «Локомотив». Мама также хочет видеть мальчишек в будущем волонтерами, чтобы они тоже бескорыстно помогали нуждающимся людям.

А пока позади остался очередной школьный год, и для семьи Азизы Ибрагимовой и Куаныша Молдабека летние каникулы начались с поздравления их чад с Международным днем защиты детей от ассоциации деловых женщин Жамбылской области, которая учла запросы, нужды и мечты каждого ребенка. В подарок детям достались футбольные мячи и кроссовки, яркие футболки, а еще сладости, и, конечно, — отличное праздничное настроение и уверенность в своем будущем.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА