Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:16

В числе первых


Одним из первых о завершении голосования в ходе референдума рапортовало командование горно-егерского подразделения регионального командования «Юг» 

Голосование военнослужащих этой воинской части состоялось на закрытом избирательном участке № 217.

Накануне командованием части был направлен официальный запрос в избирательную комиссию Жуалынского района Жамбылской области с просьбой начать голосование не в семь часов, а в 6.00 в целях соблюдения распорядка дня. Избирательная комиссия Жуалынского района просьбу военных удовлетворила, и военнослужащие срочной службы приступили к голосованию с 6.00. 
 
Рядовой срочной службы Артем Гречаник из Восточно-Казахстанской области признается, что очень горд тем, что голосовал впервые в жизни:  
 
– Мне сейчас 19 лет, и я, как уже вполне взрослый человек, да к тому же солдат нашей армии, голосовал за будущее нашей страны, за Новый Казахстан.
Его сослуживец Мадияр Маулитбеков голосовал также впервые в своей жизни. О том, какие перемены предстоят перед страной после референдума, солдаты узнавали в ходе ежедневного информирования, которое для них по утрам проводят командиры. 

– К тому же мы каждый вечер смотрим по телевизору новости и знали, что 5 июня – важный день для страны, когда народ решает, принимать ли поправки в Конституцию, – делится Мадияр Маулитбеков. – Наш Президент призывает к тому, чтобы народ принимал участие в судьбе страны. Мы сейчас служим в армии, но в первую очередь мы - граждане Казахстана. И тоже проголосовали. 

Рядовой срочной службы Адилжан Серикжанов помнит, как в 2019 году, когда он был еще подростком, его родители ходили на голосование за Президента Казахстана. Он помнит, как ответственно родители подошли к этому вопросу, прибыв в избирательный участок с раннего утра. 

– Я помню, как мои родители заходили в кабинки, выходили оттуда с листками и опускали их в урну, – вспоминает Адилжан Серикжанов. – Мне тоже хотелось тогда проголосовать, но мне было тогда 15 лет, и голосовать было еще рано. А сейчас мне уже 18, и я, как полноправный гражданин Республики Казахстан, да еще и солдат, проголосовал сегодня за будущее страны.
 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК