Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:14

Караван доброты

В минувший четверг состоялось чествование лауреатов IV республиканского конкурса «Қайырымдылық керуені» - «Караван доброты» 

Всего в нашей стране в нем приняли участие более 1000 человек, среди них 38 жамбылцев, из них шестеро стали победителями и призерами конкурса, получив три первых и три вторых места. Остальные 32 – лауреаты «Каравана доброты».

Ежегодный республиканский конкурс «Қайырымдылық керуені» проводится частным Фондом Нурсултана Назарбаева и Ассоциацией деловых женщин Казахстана при поддержке агентства КТК. Он направлен на активизацию гражданских инициатив населения, стимулирование меценатства и благотворительности. У нас в регионе оргкомитет по проведению конкурса возглавило общественное объединение «Ассоциация деловых женщин Жамбылской области», возглавляемое председателем Меруерт Лештаевой, с участием представителей областного управления внутренней политики и СМИ. 

Конкурс проводился по семи номинациям: «Асар» - лауреатам, чья благотворительная деятельность связана с народными обычаями и традициями, «Туған жер» - за помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов, «Батыл жүрек» - за героическую смелость и самоотверженность. Номинация «Мейірім жолында» - за постоянную безвозмездную помощь в течение длительного времени, «Қайымдырылық тарихы» - журналисту, творческому коллективу или блогеру за лучшее освещение темы благотворительности в СМИ, «Бала жүрегі» - лауреатам в возрасте от шести до 18 лет за отвагу и героизм в экстренных ситуациях, участие в благотворительной деятельности или волонтерском движении, «Жануарға мейірім» - правозащитникам животных за помощь в их содержании, пропаганду доброты и милосердия по отношению к братьям меньшим.

Состоялось вручение благодарственных писем, подарков и цветов победителям и призерам республиканского конкурса «Қайырымдылық керуені». Первые места: в номинации «Асар» - у руководителя ИП «JASAY TARAZ», предпринимателя, швеи Анары Бексултановой, изготавливающей одежду, предметы быта и интерьера в национальном стиле; в номинации «Қайымдырылық тарихы» - у журналиста, блогера из Тараза Молдир Анарбаевой; в номинации «Жануарға мейірім» - у руководителя Таразского ОФ «Фонд по защите животных «Ақтөс» Ирины Келлер.

Им вручены золотые медали конкурса, дипломы и памятные подарки.
 
Вторые места: в номинации «Туған жер» - у руководителя ТОО «Наурызбай и К» из Меркенского района Алии Аубакировой; в номинации «Мейірім жолында» - у руководителя Таразского общественного объединения «Кислород SOS» Каната Нурекеева; в номинации «Бала жүрегі» - у учащегося средней школы № 40 города Шу Мираса Мейрамхана. Они получили серебряные медали, дипломы и тоже  призы на память.

- Благотворитеьность в Жамбылской области набирает обороты. Если в прошлом году от региона в этом конкурсе было 42 участника, но лишь четверо получили призы в разных номинациях, то в этом году от нас уже шесть человек стали победителями республиканского фестиваля-состязания, - прокомментировала исполнительный директор ассоциации деловых женщин Жамбылской области Елена Балло.

- Для меня большая честь сегодня получить награду от республики за спасение бездомных животных. Я живу не в частном доме, а в квартире, но при этом мама лояльно относится к моему волонтерскому увлечению, помогает мне распределять маленьких котят и щенят в приют или в добрые руки, - сказала одна из лауреатов конкурса, ученица гимназии №40 Арина Алферова.
 
- Я не мог остаться в стороне, когда в моем родном городе случился пожар в доме, где остались одни четверо маленьких детей, и вытащил их из огня. Сегодня мне очень приятно получить награду, но я считаю, что так поступать должен любой нормальный человек, даже не рассчитывая при этом на вознаграждение, - говорит еще один победитель и лауреат Мирас Мейрамхан, ученик 40-й школы из города Шу.

Вручение наград победителям и призерам конкурса уже состоялось 20 мая в конгресс-холле города Туркестана. В Таразе же чествовали и дипломантов, и лауреатов. Приятной неожиданностью для автора этих строк стало также получить награду в номинации «Қайымдырылық тарихы». 

Вручили благодарственные письма и цветы лауреатам конкурса из Тараза и районов области заместитель руководителя управления внутренней политики акимата Жамбылской области Макпал Досымбекова и член областной рабочей группы ассоциации деловых женщин, руководитель центра «Анаға тағзым» Эльмира Мырза-Гали. Всех с успехами также поздравила председатель областной ассоциации деловых женщин Меруерт Лештаева. Они пожелали участникам не останавливаться на достигнутом, всегда и дальше помогать нуждающимся, высоко держать планку нашего региона по реализации добрых дел и полезных проектов.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА