Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:12

Для здоровья детей

На базе бывшего областного специализированного санатория фтизиопульмонологии в областном центре открылся региональный реабилитационный центр «Аяла». Предполагается, что услуги здесь будут получать дети до 18 лет
 
На торжественном открытии важного учреждения присутствовал руководитель управления здравоохранения региона Асет Калиев.
 
— Этот год особенный. Глава государства объявил его Годом детей. В этой связи в сфере здравоохранения утвержден и реализуется план мероприятий, одним из пунктов которого как раз и было открытие реа¬билитационного центра. Все это делается для здоровья и счастья детей. Наша общая задача — обеспечить счастливое, здоровое детство подрастающего поколения. Как отметил Президент страны, благополучие детей — надежная гарантия успешного будущего нашего государства, — сказал он.
 
Центр располагает 120 койко-местами в круглосуточном стационаре и 10 — в дневном. Медицинскую реабилитацию и восстановительное лечение проходят дети с ортопедической патологией, неврологическими заболеваниями, после перенесенных травм. Также в центре организовано аппаратное лечение детей с офтальмологической патологией (гиперметропия, миопия, косоглазие, астигматизм и другие) на синоптофоре и амблиокоре. Кроме того, функционируют диагностические кабинеты: рентген, УЗИ, ЭКГ, лаборатория, а также лечебные кабинеты: физиотерапевтический, массажный, лечебной физкультуры. Детям доступны кислородные коктейли, арт-терапия, эрготерапия, занятия по методике Монтессори, а также занятия с логопедом-дефектологом.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата области