Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 10:39

«SOMATOM» - диагноз точный!

Основанная в 1961 году,  больница за полвека превратилась в  многопрофильное лечебное учреждение на 455 коек, которое оказывает стационарную квалифицированную, специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь населению областного центра  и Жамбылской области. Действуют 10 клинических отделений, из них 265 коек (58,2%) в отделениях хирургического профиля и 190 (41,8%) -- в отделениях терапевтического профиля. В составе больницы круглосуточно работает городской травматологический пункт. «За последние годы заметно улучшилась материально-техническая база учреждения, во многих подразделениях были проведены ремонтные работы. Если в 2009 году было приобретено медицинского оборудования всего лишь на сумму 4,9 миллиона тенге, то в 2010 году -  на сумму 126,0 миллиона тенге, а в 2011 году на сумму 25,3 миллиона тенге, - подчеркнул в своем выступлении  Жандос Надиров, начальник Управления здравоохранения областного акимата. В числе этих суммах – затраты   на приобретение современного томографа, его монтаж и наладку, подготовку персонала к работе.

В отдельном помещении на первом этаже главного корпуса удобно расположилось это чудо медицинской техники, официально именуемое «SOMATOM» - «мультисрезовый рентгеновский компьютерный томограф для проведения обследования всего тела». Его примечательной и важной особенностью является то, что конфигурация системы обеспечивает отличное качество изображений при минимальной лучевой нагрузке на пациента.  Компьютерная томография в 40-50 раз чувствительнее классической рентгенографии, так как она лучше «видит» разницу в плотности объекта, а значит, во столько же раз информативнее своего предка. К тому же томограф, в отличие от рентгенаппарата делает не один, а 16 «срезов» толщиной около одного миллиметра и выполняются они с различным шагом. Сразу же производится обзорный цифровой снимок всей изучаемой области (рентгенотопограмма) на которой и отображаются различные слои. Пропускная способность данного томографа -  обследование не менее 20 пациентов в день, не менее 440  в месяц.

Ранняя диагностика болезней любых органов и систем   организма,  а также опорно-двигательного аппарата с применением компьютерной томографии позволяет ставить точные диагнозы, применять более эффективные методы лечения для улучшения качества жизни больных.

Национальный День здоровья, который стал завершающим  в проведении двадцатидневки под лозунгом «Двадцать вершин Независимости», медики отметили массовым легкоатлетическим забегом, молодежным фотоконкурсом, встречами с жителями общежитий, праздничным награждением коллег, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения области за 20 лет.

«SOMATOM» - диагноз точный!