Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июн, 10:44

Опыт и квалификация

Исправительное учреждение - это динамичная система, в которой самые  важные элементы - это люди: аттестованный состав, вольнонаемные сотрудники, а также следственно-арестованные и осужденные
     
В настоящее время  в каждом исправительном учреждении Комитета УИС  функционирует юридическая служба, в которой  имеется специалист соответствующей квалификации. Практика показывает, что опыт и квалификация здесь играют решающую роль, потому как данное направление является одним из сложнейших.
 
А потому возглавлять коллектив юристов ДУИС по Жамбылской области доверили очень грамотному юристу  в этой области Айгерим Тлегеновой. Это классный специалист своего дела, мозговой центр и просто красавица. 
 
Юрист в УИС не только  представляет интересы  учреждения в суде и других  организациях при рассмотрении правовых вопросов деятельности ИУ,  а также проводит в пределах своей компетенции правовую экспертизу проектов нормативно-правовых актов,  поступающих из других служб учреждения. А также проводит  праворазъяснительную работу среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и сотрудников, рассматривая в пределах  своей компетенции обращения физических и юридических лиц. 
 
Для  этого юрист в системе  уголовно-исполнительных учреждений  должен обладать и рядом личностных качеств, таких, как ответственность, уверенность в себе, аналитический склад ума, добросовестность в исполнении своих должностных обязанностей, и все это нацелено на конечный результат.     
 
В ходе приема по личным вопросам проводятся праворазъяснительная работа и оказание юридической  помощи следственно-арестованным и осужденным, разъясняются вопросы по оформлению наследства, оформлению брака и бракоразводным процессам, составления доверенности. Человеческий фактор должен приниматься во внимание на каждом шагу, и здесь юрист  должен быть одновременно педагогом и психологом, и просто человеком.
 
Без юридической службы уголовно-исполнительная система учреждений, правовая защита интересов  и эффективное функционирование не представляются возможными.

Куралбек ИЗМУХАМЕДОВ, УЖД 158/1