Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июн, 10:43

Задачи по спасению выполнены

В Таразе батальон радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Юг» выполнил свои задачи в рамках межведомственного учения по отработке мероприятий по обнаружению опасных инфекционных заболеваний 

В учении приняли участие медицинские, санитарные и эпидемиологические органы Жамбылской области. 

По замыслу учения, в поезде, прибывшем из другого государства, выявлен больной пассажир с подозрениями на неизвестное вирусное заболевание. Для принятия мер по предотвращению распространения заболевания незамедлительно информируются все государственные органы. В числе оповещенных – и военная комендатура на железнодорожном участке Тараз. 
 
– Наша задача, как главной военно-транспортной комендатуры, заключалась в незамедлительном оповещении руководства регионального командования «Юг» о ситуации с дальнейшим принятием военнослужащими мер по решению эпидемиологической ситуации на транспорте и привлечении батальона радиационной, химической и биологической защиты, – отметил  военный комендант Главной военно-транспортной комендатуры «Юг» подполковник Куаныш Карабеков. 
 
В задачи военнослужащих батальона вошло проведение мероприятий биологической защиты: специальная обработка вагона и прилегающей территории, санитарная обработка медицинского персонала, прибывшего для эвакуации условного больного, завершающая дезинфекция и специальная обработка участка. 
 
Для проведения этих мероприятий на период учения на базе батальона радиационной, химической и биологической защиты был создан сводный отряд ликвидации последствий, в состав которого вошли три специальных комплекса: машина биологической разведки, авторазливочные станции АРС-14KZ и грузовой автомобиль. Сводный военный отряд незамедлительно прибыл в тупик вагонного депо станции Тараз для выполнения мероприятий по своему предназначению.  
 
Впервые в ходе межведомственного учения военнослужащие батальона радиационной, химической и биологической защиты применили генератор горячего пара, с помощью которого была проведена аэрозольная дезинфекция.
 
По итогам совместного межведомственного учения его организаторами были отмечены слаженность, отличная подготовка и высокая техническая оснащенность батальона радиационной, химической и биологической защиты. Военнослужащие продемонстрировали не только свой профессионализм, но и способность отрабатывать задачи широкого спектра совместно с другими ведомствами. 
 
– Межведомственное учение апробировало и еще раз проверило систему оповещения между ведомствами, повысило слаженность и совершенствовала действия при практической отработке, – резюмирует командир батальона радиационной, химической и биологической защиты РгК «Юг» майор Владимир Торлопов. – Это очень хороший опыт для наших военнослужащих, потому что учения такого формата проводятся достаточно редко. Важно, чтобы ведомства
были всегда наготове и на страже нашего с вами здоровья.
 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК