Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 июн, 15:58

Дали шанс

Девушка, перенесшая операцию по пересадке донорской почки, выписана домой

22-летняя девушка выписана из городской многопрофильной больницы. 5 мая ей провели первую в данном медучреждении операцию по пересадке почки от живого родственного донора - мамы. 
 
Пациентка У. – уроженка Каракалпакии, в 2007 году их семья переехала в Тараз. В семье пятеро детей, отец умер в 2015 году, мама не работает. В марте 2013 года ей поставлен диагноз - терминальная хроническая почечная недостаточность - и назначен программный гемодиализ. В апреле 2013 года был установлен ПД катетер, получала перитонеальный диализ. Однако с 2018 года повторно была переведена на программный гемодиализ. Лечение не давало результатов, состояние ухудшалось, ее госпитализировали в урологическое отделение по административной квоте в плановом порядке на оперативное лечение – трансплантацию почки. 

После обращения к начальнику управления здравоохранения Асету Калиеву, как главному врачу области и опытному хирургу, в урологическом отделении ГМБ началась работа по подготовке и организации донорской трансплантации. Естественно, остро встал вопрос, где найти донора. 56-летняя мама больной по собственной инициативе стала донором почки. Старшая дочь сама болеет ТХПН и находится на программном гемодиализе, а младшие дети несовершеннолетние.
 
Операция длилась шесть часов и прошла успешно, без осложнений. На третьи сутки состояние больной стабилизировалось, и она была переведена в палату.
 
- Когда я пришла в себя после операции, то в первую очередь вспомнила маму, которая подарила мне вторую жизнь, отдав мне свою почку. Беспокоилась за ее здоровье. Поговорив по телефону и услышав ее голос, я обрадовалась, это был материнский подвиг. Я была так счастлива, что заплакала. И вот десять лет спустя после начала заболевания я впервые самостоятельно сходила в туалет. Долгие годы болезни, душевные страдания меня очень утомляли, и я уже давно перестала ждать чего-то хорошего от жизни. Меня и членов моей семьи очень тронули забота и внимание руководителя Жамбылского областного управления здравоохранения Асета Калиева, который принял очень близко к сердцу проблемы со здоровьем моей семьи. По его инициативе в наш город приехали опытные медики из других городов и совместно с местными хирургами провели сложную операцию. Отмечу, что все расходы Асет Калиев взял на себя. Я знаю, что такие операции очень дороги за границей. В Казахстане получить квоту непросто, приходится ждать, но мое состояние не позволяло долго стоять в очереди на квоту. Мы с мамой очень ему благодарны. Огромное спасибо Асету Аскеровичу за то, что он вернул мне жизнь, - рассказывает благодарная пациентка.

По словам лечащего врача Азамата Чупеева, который следил за состоянием мамы и дочери, в дальнейшем они должны регулярно проходить обследование в поликлинике по месту жительства. На сегодняшний день состояние пациентки удовлетворительное, послеоперационных осложнений не было. Девушка, которая долгие годы страдала от мучительной болезни, благодарит врачей, которые дали шанс жить нормальной жизнью.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области