Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июн, 10:55

Мировая лига — в Таразе

Это крупнейший ежегодный турнир национальных сборных. В этом году в нем принимают участие 32 команды, поделенные на три дивизиона в соответствии с положением в мировом рейтинге. Казахстан не просто принимает первый этап лиги, но и дебютирует как страна-участник.

По словам Ермека Сырлыбаева, генерального секретаря Федерации волейбола РК, проведение в Казахстане такого значимого мероприятия, как этап Мировой лиги, поможет популяризировать этот вид спорта во всех регионах страны.

Международные арбитры, представители международной Федерации волейбола, зарубежных СМИ и команды из Венесуэлы, Испании и Египта приехали в Тараз. Игры проводились во Дворце спорта «Тараз-Арена».

На выбор города повлияли наличие спортивного зала, соответствующего требованиям международной Федерации, и победа клуба «Тараз» в нынешнем чемпионате Казахстана. Игроки таразского клуба в сборную страны пока не попали.

К открытию сезона обновился состав команды. Ушли ключевые игроки Марат Имангалиев, Дмитрий Горбатков, Антон Юдин, Юрий Стулов. Их сменили молодые ребята, проявившие себя в молодежном чемпионате Азии. Капитан казахстанской команды — Александр Стольников, главный тренер — Андрей Патраков.

Сборная Казахстана из трех матчей одержала победу только в первом над командой Венесуэлы со счетом 3:2.

С таким же счетом победили в первый день турнира испанцы в матче с египетской командой. По словам Анджиолино Фиджони, главного тренера сборной Египта, игрокам было тяжело: они не успели адаптироваться и провели всего одну тренировку накануне игры. Собрались египтяне уже ко второму матчу, в игре с казахстанской сборной победили со счетом 3:0. Матч с Венесуэлой закончился аналогичным счетом в пользу Египта.

— Команда прекрасно выполнила задачу на этот матч. Конечно, не обошлось и без досадных ошибок, но это мелочи, ведь игра состоит из ошибок. Теперь будем готовиться к домашнему раунду, который состоится через неделю, — прокомментировал игру своей сборной Анджиолино Фиджони.

Испанцы одержали победу с одинаковым счетом 3:1 в играх с Венесуэлой и Казахстаном.

— Хочу сказать большое спасибо всем болельщикам, которые поддержали нас, сотрудникам арены, руководству Федерации за отличную организацию турнира. Считаю, что дебют в Мировой лиге получился хорошим. Очевидно, что нам не хватило опыта и мастерства, но это дело наживное, — сказал главный тренер сборной Казахстана Андрей Патраков.

Выразил свою благодарность за организованный игрокам прием и Фернандо Бенитес Муньос, главный тренер сборной Испании:
— Все было на высшем уровне: отель, питание, Дворец спорта. Что касается игры, то она получилась очень сложной для нас: казахстанские волейболисты боролись за каждый мяч. Желаю вашей команде удачи. Заслуживают благодарности и болельщики. Аншлаг был на каждой игре. Зрители одинаково поддерживали и казахстанскую, и иностранные команды.

Все четыре команды отправятся в Египет, чтобы провести еще по три матча. Пожелаем игрокам удачи.

 

Мария ТАТАРНИКОВА