Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 12:59

Жамбылцы ЗА бережное отношение к животным

В декабре 2021 года  Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об ответственном обращении с животными, предусматривающий ужесточение наказания за жестокое обращение

Глава государства в своем Послании народу поручил разработать соответствующий закон.

Нормы закона направлены на введение запрета пропаганды жестокого обращения с животными во всех СМИ и запрещение любых форм такой пропаганды, установление обязанностей владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению и умерщвлению животных.
 
Вводятся компетенция местных исполнительных органов по разработке правил учета домашних животных и общественный контроль, осуществляемый гражданами и общественными организациями.
 
В нашей области работа в этом направлении проводится уже не первый год. С апреля начал свою работу государственный социальный проект «Организация комплекса мероприятий по развитию ответственного отношения к животным», который реализуется по заказу управления внутренней политики акимата
Жамбылской области. Реализует проект Ассоциация НКО Жамбылской области.
 
Проект будет работать до конца года, он включает в себя конкурсы, встречи с ведущими кинологами нашего региона, беседы, акции, флешмобы, визиты в приюты для животных и многое другое. Следить за ходом работы проекта можно на страницах социальных сетей блогера Жанны Папиной. Также можно писать и предлагать свои идеи по развитию бережного отношения к природе на электронный адрес lerota@mail.ru.

Жанна МАМАШЕВА