Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 12:58

Учили оказывать экстренную помощь

Сотрудники Жамбылской областной станции скорой медицинской помощи провели мастер-класс для учащихся школы-гимназии № 49 имени Ы. Алтынсарина 

В рамках объявленного Президентом Республики Казахстан Года детей медики систематически организовывают подобные мероприятия.

- Глава государства считает, что благополучие детей – надежная гарантия успешного будущего страны. Мы с ним полностью согласны. А если они еще и будут владеть навыками оказания первой медицинской помощи до приезда кареты «скорой», то это положительно скажется на воспитании здоровой нации, – считает заместитель главврача станции ЖОССМП Кулзахира Кызгараева.
 
На протяжении всего мероприятия бригада «скорой помощи» в составе врача Алихана Мирсеитова и фельдшеров Вероники Моисеевой, Ардака Муратова и Бакытжана Ережепова демонстрировали способы оказания первой медицинской помощи по заготовленным сценариям. А роль «пострадавших» наряду с манекенами охотно исполняли школьники. В актовом зале зрители наблюдали за четкими и отлаженными действиями сотрудников станции, возвращающих к жизни людей, попавших в чрезвычайные ситуации.
 
Героем дня стал участник сценки, которого одноклассники приветствовали аплодисментами. Этот опыт, безусловно, не будет лишним, ведь теперь школьники вооружены знаниями и без страха смогут отреагировать на зов тех, кому понадобится оказание неотложной помощи.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, корреспондент региональной службы коммуникаций Жамбылской области