Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 12:57

Культура безопасного поведения

В рамках Года детей сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза совместно со службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области в яслях-саде № 30 проведен день пожарной безопасности

«Дети – это наше будущее», «Дети – цветы жизни» – знакомые всем фразы. И чтобы жизнь ребенка была действительно радостной и счастливой, чтобы с ним не произошло никакой беды, необходимо научить его основным правилам безопасности. Этому посвящена каждодневная работа пожарных-спасателей, которые проводят с детьми различные мероприятия обучающего и профилактического характера. 

– Необходимо отметить, что педагоги детских учреждений с особой ответственностью относятся к этому. Каждый ребенок должен знать номера телефонов, по которым можно вызвать пожарных: «101» и «112». Самое главное, что должны усвоить дети, – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, недопущение игр с огнем. Считаю обязанностью и долгом каждого взрослого научить их этому, – говорит главный специалист УЧС города Тараза ДЧС Жамбылской области, майор гражданской защиты Арман Смаилов.   

– Главной целью мероприятий является защита детей от различных чрезвычайных ситуаций. Привлечение персонала ясли-сада к экстренному реагированию в случае ЧП весьма актуально. Мы справились с поставленной задачей, – делится заведующая яслями-садом «Назерке» Кенескуль Шолпанбекова. 

В ходе тренировочных учений дети и сотрудники детского учреждения получили иллюстрированные памятки, в которых рассказывалось о правилах действий в период чрезвычайных ситуаций. Больше всего впечатлений и положительных эмоций у детей вызвали брызги от напора воды из пожарных рукавов при тушении условного пожара. Ярко-красная машина стала объектом их пристального внимания. В завершение мероприятия главный специалист УЧС города Тараза, подполковник гражданской защиты Кайрат Оразбаев наглядно продемонстрировал, как пользоваться огнетушителем, первичным средством защиты от огня. 

Важно знать: В Жамбылской области в 2021 году в пожарах погибли пятеро детей, один травмирован.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, корреспондент региональной службы коммуникаций Жамбылской области