Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 12:51

Войсковая стажировка

Завершилась войсковая стажировка у курсантов пятого курса Военного института радиоэлектроники и связи Министерства обороны Казахстана 

Распределенные по различным воинским частям Вооруженных Сил Казахстана, они на протяжении месяца несли настоящую службу в настоящих воинских подразделениях. Так будущие офицеры осваивались в своей профессии. 

Для четырех друзей-курсантов Бауыржана, Омирбая и двух тезок по  имени Али местом прохождения войсковой стажировки стал город Тараз – а именно подразделение связи регионального командования «Юг». Будущие специалисты связи, автоматизированных систем управления и кибербезопасности смогли на практике реализовать свои знания, которые скрупулезно, на протяжении пяти лет изучали в родном военном вузе. 
 
– Войсковая стажировка дала нам очень много опыта как теоретического, так и практического. Наставники здесь очень хорошие,  грамотные офицеры, – в голос утверждают курсанты Бауыржан Толетаев и Али Ниязбеков.  – Благодаря пятилетней учебе в институте и таким стажировкам, я уверен, что стану достойным офицером нашей армии. 
 
Для этих курсантов войсковая стажировка уже вторая и заключительная. Первое их знакомство с реальной военной службой состоялось в прошлом году, когда они учились на четвертом курсе. А в этом году курсанты ВИИРЭС завершают учебу, и заключительная стажировка в войсках стала для них последним практическим экзаменом перед вступлением в будущую профессию. 
 
– В ходе войсковой стажировки я изучил много техники, с которой не был знаком. Конечно, и в нашем институте мы много техники изучили, но есть такая, которую мы не видели раньше. И здесь такая возможность выдалась. Несомненно, это очень пригодится в моей будущей профессии, - отметил курсант Али Абесов.
 
Для каждого из этих курсантов выбор их будущей профессии стал осознанным шагом. К своей мечте парни шли с детства. По окончании 11 класса сомнений не было – только армия, и только военный вуз. Подобные пути у других ребят. Так они стали курсантами ВИИРЭС. 
 
– В детстве я очень любил смотреть на военные парады, меня восхищала военная мощь, глядя на солдат, идущих в строю, мне хотелось  оказаться среди них, – делится курсант Алишер Омирбай. – Именно тогда у меня появилась цель стать офицером, носить такую же красивую форму, защищать свою Родину, Отечество.  Уже с тех времен у меня появился патриотизм в сердце. 
 
Вот с таким патриотизмом в сердце эти ребята и подошли к завершению своей учебы в вузе. Совсем скоро состоится их выпуск из Военного института радиоэлектроники и связи, курсанты станут лейтенантами. И офицерский корпус Вооруженных Сил Казахстана пополнится новыми горящими сердцами, для которых служение Отечеству и воинский долг всегда будут святыми понятиями. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона