Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 12:31

Велопробег в честь 30-летия Вооруженных Сил

Около 20 дней находится в пути своего индивидуального велопробега протяженностью свыше трех тысяч километров офицер казахстанской армии майор Олжас Тойшибаев 

Свой марш он начал 24 апреля из Атырау. На днях он пересек город Тараз, где его приветсвовали военнослужащие регионального командования «Юг». Свой велопробег Олжас посвятил 30-летию Вооруженных Сил Казахстана.

В пути на велосипеде с Запада Казахстана на Юго-Восток город Тараз стал предпоследним крупным населенным пунктом в маршруте движения майора Олжаса Тойшибаева. 
 
Выехав из города Атырау, где он проходит службу в должности начальника отдела регионального командования «Запад», офицер преодолел такие пункты, как Орал, Актөбе, Қарабутақ, Ырғыз, Арал, Қызылорда, Туркестан и Шымкент. 
 
– Свой велопробег я посвящаю 30-летию Вооруженных Сил, – подчеркнул Олжас Тойшибаев. – Также я как военный человек, как офицер казахстанской армии,  который постоянно занимается физической подготовкой, хотел испытать себя физически и духовно. Поднять еще на один уровень свой физический и моральный дух. 
 
За время в пути Олжас потерял 10 килограммов веса, но приобрел массу новых друзей. В населенных пунктах ему встречались хорошие люди, которые  радовались его успехам и хвалили за мужество, находили друзья и сослуживцы. В Таразе попривествовать своего коллегу с Запада под триумфальную арку с надписью «Тараз» прибыли военнослужащие воинских частей Таразского гарнизона.  

Майор Олжас Тойшибаев был приятно удивлен таким теплым приемом. От природной скромности он старался не привлекать к себе внимания, и даже свой велопробег запланировал в период личного отпуска. Но такой поступок не остался без внимания, за ходом движения Олжаса внимательно следят во всех военных гарнизонах страны. 
 
И даже в отпуске майор Тойшибаев не забывал, что он человек военный, из своего велопробега он извлек пользу для армии и военной службы.
 
– Я для себя изучил местность Казахстана. Я как военный человек посмотрел на свой маршрут, мне сейчас легче по Казахстану марш совершать, – делится Олжас Тойшибаев. – Допустим, где организовать привал для личного состава при совершении марша. Я уже знаю, где какая погода, какой рельеф местности, где болото, где пустыня, где есть связь, а где ее нет – это будет полезно для связистов, например. То есть, как военный человек, эти особенности оценил. 
 
По пути Олжас посещал исторические места Казахстана, изучая красоты родно й страны. 

Заключительным пунктом велопробега майора Тойшибаева станет город Алматы. Встречать там его будут родные – он оттуда родом, а также друзья-десантники, потому что длительное время Олжас служил в Десантно-штурмовых войсках.  Тараз остался за спиной. Впереди Алматы –  конечная точка маршрута. 

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона