Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 12:16

Учебный год завершается

В Жамбылской области 11 764 учащихся в 365 учебных заведениях оканчивают школу 

Из них 490 ребят претендуют на нагрудный знак «Алтын белгі». А девятиклассное образование  завершат 21 213 учащихся. С 26 мая по 17 июня во всех школах будут организовано обучение в летней школе.

Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления образования акимата области Айдын Досыбаева. По ее информации, итоговая аттестация учащихся 11 классов по пяти предметам, учащихся девятых классов - по четырем предметам состоится с 27 мая по 10 июня. Письменные и устные экзамены, а также тестовые ответы проверяются и оцениваются экзаменационной комиссией по предмету в школах с помощью кодов правильных ответов.
 
-Все материалы итоговой аттестации доставляются Национальным центром тестирования в управление образования, которое, в свою очередь, организует доставку документов до школ. Все экзамены проходят в учебных заведениях - школах. Письменные экзаменационные работы претендентов на получение аттестатов «Алтын белгі» (родной язык и математика) рассматриваются комиссией, созданной при областном управлении образования.  Выпускные вечера выпускников пройдут 17 июня.  ЕНТ проводится в электронном формате, в виде компьютерного теста по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера», - пояснила Айдын Орынбеккызы.
 
Спикер также отметила, что при подаче заявления для участия в ЕНТ в онлайн режиме в электронном формате поступающий сам выбирает дату и время тестирования. Участники тестирования, которое пройдет в мае-июле, могут принять участие в конкурсе на получение государственного образовательного гранта. 
 
Выпускные мероприятия в обязательном порядке должны быть  проведены в стенах и на территории школы. В благотворительных целях выпускники смогут принять участие в акции «Подари школе книгу», посадке деревьев «Дар школе», а также поддержать инициативу «Поклонись родной земле». А в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупции руководителям и педагогам школ, выпускникам и их родителям категорически запрещается организовывать праздничный дастархан, проводить прогулки на автомобилях, приглашать артистов, собирать денежные средства на подарки педагогам.
Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщила руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области Дамеш Ускумбаева. Как заметила спикер, попечительский совет обязан провести разъяснительную работу с родителями выпускников о недопущении необоснованных расходов.

-В этом году консультативно-совещательным органом проведено одно заседание, рассмотрены три вопроса. По их итогам было предложено принять меры в отношении руководителя районной организации среднего образования. Кроме того, проведена государственная аттестация 16 детских садов, 13 детских садов не были аттестованы в связи с несоответствием их деятельности общеобязательному стандарту образования. В 11 детских садах проведена переаттестация, недостатки устранены. Переаттестация продолжается в установленные сроки, - отметила спикер. 

По данным руководителя департамента, в 31 школе проведена государственная аттестация, 29 не аттестованы в связи с неполным соответствием требованиям государственного общеобязательного стандарта образования. В последующем проведена переаттестация 10 школ, замечания устранены. Кроме того, проведена государственная аттестация четырех учреждений технического и профессионального образования, выявлен ряд недостатков. На сегодняшний день проведена переаттестация одного колледжа.

Региональная служба коммуникаций