Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 дек, 10:36

«SUPER PHARM» - вне конкуренции!

Пользуясь небольшим перерывом в подготовке к республиканскому телемосту, о своем детище с гордостью  рассказала нашему корреспонденту руководитель проекта, а теперь директор предприятия Карлыгаш Каймолдаева: «Что такое ТОО «SUPER PHARM»? Это производственные площади, занимающие почти 3,7 гектара. Это 10 основных и два вспомогательных цеха. На собственные средства обеспечена вся необходимая по проекту инфраструктура: линии электропередач с подачей на мощный трансформатор, газопровод на собственную автономную котельную, водоочистные сооружения и водонапорная башня, установки очистки воздуха для подачи его в цеха, компрессорная станция, подающая сжатый воздух на оборудование. В целом фактические затраты на данное производство  составили 740 миллионов тенге, из которых третья часть - это заемные банковские средства, к которым через фонд «ДАМУ», согласно государственной программе «Дорожная карта бизнеса», была применена семипроцентная ставка субсидирования. На день открытия завода создано 82 новых рабочих места. Параллельно  со строительством шла интенсивная подготовка кадров. Создано 82 новых рабочих места, разные группы наших специалистов обучались по четырем системам международных стандартов  ИСО, всего обучено 35 человек. Особенность проекта - интеграция общеотраслевых процессов ИСО с отраслевой нормативно-правовой базой по фармацевтической промышленности. Это позволяет расширять область применения стандартов при любой смене кадров и ассортименту продукции. Наше предприятие единственное в Казахстане, которое имеет международный сертификат производства ИСО 13485-2008, обеспечивающий нашей продукции стандарт качества стран Евросоюза. Это тоже относится к инновации».

Нужно добавить, что технологическое оборудование ввезеное из Германии, Турции, Польши, России и Китая, в количестве 18 видов машин производит 13 видов основной продукции, в том числе формирует и упаковывает ее в комплекты. Закончены процедуры государственной регистрации шести видов комплектов одноразовового белья и одежды для медиков: хирургического, гинекологического, акушерского и других. В них входит все: маски, бахилы и  перчатки, шапочки -  береты и колпаки, сорочки и брюки, костюмы и халаты. Сырье для производства – гидрофобное полипропиленовое волокно, а попросту нетканый материал, пока поступает из Беларуси и России, но Карлыгаш Каймолдаева решительно настроена на производство его в недалеком будущем на месте. На вопрос, в чем главное преимущество продукции завода, его специалисты ответили, что  стерилизационный процесс производится с использованием этилен оксида по методике, ныне признанной передовой во всем мире, которая используется при стерилизации шприцев и изделий для хирургического вмешательства. То есть, применение одноразовой одежды резко снизит количество послеоперационных осложнений у пациентов и, соответственно,  уменьшит риски заражения медперсонала инфекциями. Мощность предприятия – 15 миллионов изделий в год,  полностью обеспечит потребность медицинских учреждений Казахстана в одноразовой медицинской одежде, для чего с ТОО «СК – Фармация» подписан договор сроком на семь лет, а 20 процентов продукции будет поставляться на экспорт, в страны Таможенного союза и СНГ.

Начался телемост, в главном цехе завода «SUPER PHARM» включились камеры…  Аким области Канат Бозумбаев доложил Главе государства: «Объем промышленного производства в регионе за годы Независимости возрос в 16 раз. В соответствии  с Вашим поручением обеспечен рост показателей экономического развития на семь процентов. К 2015 году обязуемся довести объемы экспорта несырьевой продукции до 30 процентов, поднять производительность труда в полтора раза. Эти цели достигаются путем внедрения инновационных технологий, производства продукции с высокой добавленной стоимостью в химии и металлургии. Новые технологии используются и на заводе, который сегодня вводится в эксплуатацию».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ответил с телеэкранов: «Медицинская отрасль на сегодняшний день обеспечена только 10 процентами казахстанского содержания. Перед нами стоит задача увеличить этот показатель в медицине до 40 процентов. Я очень рад, что в Жамбылской области запускается именно такой проект и думаю, что этот завод может поставленную задачу выполнить. Поздравляю жамбылцев и желаю успехов!». Поступила команда Главы государства на запуск, нажата символическая кнопка, зашумело оборудование, «SUPER PHARM» официально вступил в строй действующих.

«SUPER PHARM» - вне конкуренции!«SUPER PHARM» - вне конкуренции!«SUPER PHARM» - вне конкуренции!