Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 15:36

Вернули детей родителям

С начала года  жамбылские полицейские вернули родителям более 40 несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома 
 
Основными причинами уходов являются отсутствие контроля за досугом и связями детей, неорганизованность занятости несовершеннолетних, конфликтные ситуации в семье, а также желание подростка самоутвердиться и выйти из-под родительского контроля. 

Так, 26 апреля в 21:50 в полицию обратилась 64-летняя жительница областного центра и сообщила, что ее 16-летний внук утром ушел из дома и не вернулся. 
 
К поискам мальчика был подключен весь личный состав полиции города Тараза, волонтеры и неравнодушные жители. 

В результате проведенных розыскных мероприятий подросток был найден живым и здоровым.
 
Сотрудники ювенальной полиции с родителями и мальчиком провели профилактическую беседу.
 
- Уходы ребенка из дома влекут за собой серьезные последствия. Проживая без надзора, дети попадают под опасное влияние и нередко втягиваются в преступные и аморальные действия. В целях предупреждения, а также профилактики правонарушений нами ежедневно проводится работа с несовершеннолетними. Огромную помощь в поисках детей предоставляют волонтеры организации «Лидер.кз». Считаю, что с детьми должна проходить комплексная работа, поэтому призываем родителей и законных представителей следить за досугом и интересами своих детей. Необходимо вести открытые диалоги, которые смогут предотвратить серьезные последствия самовольных уходов, - сообщил начальник ОЮП ОМПС управления полиции города Тараза капитан полиции Алишер Калышев.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области