Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 15:21

Дом, который подарил фонд

С помощью аукциона фонд «Асар уме» собрал средства на приобретение жилья для 20 малообеспеченных семей из разных уголков республики 

В Жуалынском районе сертификат на семь миллионов тенге получила многодетная семья, никогда не имевшая собственного жилья.

30 апреля стало для Нурсулу Шинтуреевой, матери семерых детей, пожалуй, самым знаменательным днем в жизни. Ее семья много лет жила в арендованном неблагоустроенном доме, за который платила 50 тысяч тенге в месяц. Дети болеют часто. Да еще в последние годы у мужа Нурсулу возникли большие проблемы со здоровьем, так что они переживают не лучшие времена. Н. Шинтуреева решила подать заявление в фонд «Асар уме», который помогает нуждающимся казахстанцам, оказавшимся в особо трудной жизненной ситуации. На место прибыла оценочная комиссия фонда, которая убедилась, что жизненная ситуация многодетных супругов требует немедленного вмешательства.

— Фонд «Асар уме» как раз отметил свое трехлетие, и к этой дате мы приурочили проведение в Алматы благотворительного аукциона, в котором приняли участие многие наши спонсоры, предприниматели со всего Казахстана. В результате акции собрано 130 миллионов тенге, на которые будет приобретено жилье для 20 многодетных семей. Сертификат на семь миллионов тенге я вручил Нурсулу Шинтуреевой, — рассказал представитель фонда в Жамбылской области Рустам Ташметов.
 
Получив такой подарок, женщина расплакалась, поблагодарила всех работников фонда за проявленные ими сочувствие и заботу.

К жилью, что будет приобретено на выделенные «Асар уме» средства (это сотрудники фонда отслеживают особо), предъявляется ряд требований: должны быть все коммуникации, а школа, детский сад и прочее — находиться в шаговой доступности. Последнее совсем не случайно, до сих пор дети Нурсулу ходили в школу пешком за несколько километров. Жилье должно быть капитальным и удобным для проживания. Такой дом уже найден, ведутся переговоры с его владельцем о приобретении в собственность Шинтуреевыми.
 
Вот так исполняются мечты, если за их воплощение в жизнь берется фонд «Асар уме». Начиная с прошлой осени, с его помощью уже восемь многодетных семей в регионе смогли обзавестись собственным жильем.
 
Юрий ЕФИМОВ