Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 12:13

Под единым флагом

По улицам Тараза двигались украшенные флагами автомобили и байки автомотопробега, с площади Достык двинулась красочная колонна флагоносцев, а в парке Первого Президента уже было многолюдно. Здесь собрались молодежь и ветераны, представители государственных учреждений и общественных организаций, жители соседних микрорайонов областного центра. Под звуки духового оркестра Регионального командования «Юг» военнослужащие внесли на площадь огромные полотнища Государственного Флага и изображения Государственного Герба Республики Казахстан. Все присутствующие приветствовали их аплодисментами и криками «ура!». На постамент самого высокого в городе флагштока, украшенный золотистыми фигурами грифонов, поднялись лучшие представители спортивной и учащейся молодежи, которым доверено почетное право поднять главный в городе флаг. Торжественная минута… Звуки и слова Государственного Гимна в исполнении большого студенческого хора, поддержанного присутствовавшими на празднике, влились в общий хор миллионов казахстанцев.

— Государственные символы отражают высокий моральный дух и лучшие нравственные черты казахстанского народа, — отметил в своем приветствии жамбылцам Ерканат Манжуов, заместитель акима области. — Они являются источником казахстанского патриотизма, любви к Родине, глубокого уважения к ее истории, государственному языку, культуре и традициям. Почтительное отношение к государственным символам — это признаки, присущие настоящим патриотам.
 
В честь праздника ряду руководителей и активистов этнокультурных объединений вручены правительственные награды, медали «20 лет Ассамблее народа Казахстана». Состоялся концерт патриотических песен.

 

Михаил БУНИН,
фото автора