Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 15:13

Льготные жилищные кредиты для молодежи

В этом году молодежи региона начнут выдавать льготные жилищные кредиты в рамках региональной программы «Аулиеата жастары». Однако будут определенные требования

Об этом говорилось на совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова.

Руководитель управления по вопросам молодежной политики Серикбол Бериккожа выступил с докладом о ходе исполнения региональной программы.

Региональная программа «Аулиеата жастары» на 2021-2025годы, направленная на развитие государственной молодежной политики в области, была принята решением областного маслихата (№50-12 от 15 октября 2020 года), утвержден план мероприятий.

План мероприятий состоит из 11 частей, 94 пунктов. На реализацию комплексного плана на пять лет предусмотрены 1,3 миллиарда тенге.

- В прошлом году проведена работа по контролю за эффективной реализацией программы. Выполнены 80 пунктов из 90, остальные запланированы на долгосрочную перспективу.

В результате проведенной работы установлены несколько недочетов в городе Таразе и районах. Отраслевые отделы акиматов не уделили должное внимание своевременному исполнению поручения. Даны соответствующие рекомендации по недочетам, которые устранены, - поделился руководитель управления и подчеркнул, что акимам Сарысуского, Жамбылского, Жуалынского, Т. Рыскулова, Мойынкумского районов необходимо взять под контроль реализацию программы в районном масштабе.

В июле этого года в рамках программы в качестве новой инициативы планируется запуск проекта по льготному кредитованию молодежи Жамбылской области. Проект направлен на обеспечение региональной молодежи доступным жильем и поддержку молодых семей.
 
- В основу программы легли успешные пилотные программы в городах Нур-Султане и Алматы с учетом региональных особенностей. До сегодняшнего дня специальной программы по обеспечению молодежи и молодых семей жильем не было, - подчеркнул С. Бериккожа.

В целом в очереди на жилье стоят 7140 молодых людей и 10787 - на земельный участок. 

В прошлом году 318 молодых людей оформили ипотеку (395 в 2020 году).
 
Максимальная сумма кредитования в рамках проекта составляет 13 миллионов тенге сроком на 19 лет. Процентная ставка – пять процентов, первоначальный взнос – пять процентов.
 
Принять участие в программе могут граждане РК до 35 лет, в качестве основного участника выступает один из супругов.

Глава управления сообщил, что государственные и бюджетные работники не могут принять участие в проекте, в приоритете платежеспособные молодые люди, не относящиеся к категориям других ипотечных программ.
 
Аким области подчеркнул важность правовой экспертизы некоторых механизмов программы.
 
- Цель программы хорошая. Проект нужный. Однако стоит пересмотреть некоторые механизмы. Мы должны всестронне проанализировать и принять правильное решение, чтобы между молодежью и другими желающими принять участие в программе не возникало недопонимания. Необходимо провести информационно-разъяснительную работу, - заявил глава региона и дал конкретные поручения ответственным лицам.

Пресс-служба акима Жамбылской области