Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 12:09

Наш Пушкин

6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве, в дворянской помещичьей семье родился Александр Пушкин, человек, на века прославивший русскую литературу и культуру. Мальчика в семье прозвали «французом», потому что он не только прекрасно владел этим языком, как и большинство российских дворян и их детей в то время, но первые его стихи тоже были на французском. Русский дух, любовь к России в него навсегда вселила его «маменька», советник, знаток и носитель русской национальной культуры — няня Арина Родионовна, которая сопровождала Пушкина всю жизнь. Из ее уст великий поэт услышал первые русские сказки, пословицы и поговорки, стихи и народные песни, познал всю красоту и богатство родного языка. Благодаря этой простой женщине русское начало одержало верх и стало преобладать в творчестве А. Пушкина. Детство поэта закончилось рано. Годы, проведенные в Царскосельском лицее, заставили юного Александра Пушкина рано повзрослеть, но именно они оставили в его душе неизгладимый след. Он сам считал, что самые лучшие его времена — лицейские, самые верные друзья — лицеисты, самые первые известные стихи были им написаны в те годы.

Пушкин приходит к нам в раннем детстве: «У лукоморья дуб зеленый…» — любому знакомы эти строки. С возрастом к нам приходит другой Пушкин, с его неповторимо яркими чувствами и образами, умением помогать нам своими непревзойденными поэтическими произведениями и прозой осмысливать жизнь. Рядом с Пушкиным была его великая любовь — красавица Наталья Гончарова, подарившая ему четверых детей. Вокруг нее ходило много сплетен и интриг, черной зависти, которые в конце концов привели к смертельной для поэта дуэли. Прошли века, но вольно или невольно, на протяжении всей жизни мы обращаемся к бессмертным творениям Пушкина, сделавшим и его самого неподвластным времени. Короткой была жизнь Александра Сергеевича, но за это время он создал столько гениальных произведений, что они составили огромную главу в сокровищнице русской и мировой литературы.

Этим проникновенным вступлением открыла торжество Татьяна Юлдашева, преподаватель русской словесности гуманитарного колледжа имени Абая, член совета Русской общины «Радонеж». К подножию памятника легли живые цветы, и зазвучало высокое пушкинское Слово. Самые любимые стихи по своему выбору читали, отдавая дань любви и уважения поэту, дети разных национальностей из 15 городских гимназий и школ. Среди них — Жибек Ахметова из гимназии №1, Камила Балкинбекова из Назарбаев Интеллектуальной школы, неожиданно подарившая собравшимся «Я Вас любил» на французском языке. Понравилось выступление Анель Мадбуратовой из гимназии №41 имени Пушкина, лауреата областных «Пушкинских чтений» 2015 года. Но больше всех восхитил пятиклассник СШ №16 Денис Майзингер, с удивительной глубиной понимания и чувством прочитавший стихотворение «Храни меня, мой талисман».

— Пусть эти стихи всегда звучат в ваших сердцах. Желаю, чтобы с этой поэзией в душах вы шли по жизни и она прочно стала частью нашей общеказахстанской культуры, — пожелала детям и их педагогам Лариса Лысова, руководитель секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области.

 

Михаил БУНИН,
фото автора