Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 14:42

Дружны свекровь и невестка

Совет матерей при Таразском городском совете ветеранов провел конкурс «Есті ене мен көрегенді келін» — «Мудрая свекровь и дальновидная невестка». В нем приняли участие свекрови и невестки, которые продемонстрировали знание казахских национальных традиций и разные полезные навыки
Председатели областного и городского советов ветеранов Еркинбек Солтыбаев и Куляш Абдикешова пожелали конкурсанткам удачи.

В первом туре «Знакомство» свекрови и невестки представляли друг друга в паре в шуточной форме или в айтысе. Второй тур «Жемчужина знаний» проходил в форме викторины — вопросов и ответов о семейных ценностях, обычаях. В третьем туре «Женщина — стержень дома» конкурсантки продемонстрировали свои семейные концепции, подготовив заранее и показав видеоролики об обычаях и традициях. Четвертый тур «Ата-мұра — асыл қазына» также прошел в форме показа видео о владении женскими ремеслами, изготовлении поделок свекровями и невестками. В пятом туре «Стремясь к вершине искусства» пары свекровей и невесток показали свои таланты — пели, танцевали, проявили смекалку, артистическое мастерство. И, наконец, в шестом туре «Гостеприимство — традиция наших предков» конкурсантки показали домашнее задание, презентовав любимое национальное блюдо каждой семьи, и поделились его рецептом.

По решению жюри первое место отдано свекрови Айжан Абдешовой и невестке Диане Тажибаевой. На втором месте сразу две пары: Сандугаш Усенова и Таншолпан Сагындыкова, Куралай Махатова и Назерке Макулбеккызы. Третьи места достались Мейрамкуль Исмайыловой и Айгерим Байыс, Эльмире Базарбаевой и Меруерт Садвакасовой, Гульмире Карабаевой и Айдане Турбаш.

Интересно, что во всех шести парах конкурсанток были представительницы сферы образования города — воспитатели детских садов, школьные учителя или директора, преподаватели вуза.

Организаторы поблагодарили общественное объединение «Елу жылда ел жаңа» и Таразский городской профсоюз работников образования за особое участие в церемонии закрытия. Все участницы получили ценные призы и грамоты.

— Гордимся такими образцовыми и умными свекровями и невестками. Если матери рассудительны, благородны, добры, внимательны и уважительны, то и сыновья будут честными и мужественными, — подчеркнула председатель городского совета матерей Жанат Сарыбекова.

Лала ИСЛАМОВА