Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 14:31

Мужское слово — закон и совет

В составе областного совета ветеранов, начиная с апреля прошлого года, действует совет отцов. О том, что это за объединение, чем занимается, рассказал руководитель областного совета отцов Конысбай Ильясов 

— Мы организуем встречи ветеранов и аксакалов со школьниками и студентами вузов, учащимися колледжей, различных общественных организаций, — говорит Конысбай Ильясов. — В составе областного совета отцов 16 человек. Это известные и почетные граждане, ветераны сфер культуры, образования, здравоохранения, госслужащие, общественные деятели. Среди активных участников совета писатель-драматург, член президиума областного совета ветеранов Елен Алимжанов, отличник здравоохранения РК, врач-хирург высшей категории, профессор, доктор медицинских наук Сагындык Ордабеков. А еще председатель постоянной комиссии по работе с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, инвалидами и участниками войны в Афганистане и военно-патриотическому воспитанию молодежи Дукенбай Ермеков, а также руководитель отдела СМИ управления внутренней политики акимата области Асылжан Курманов, заместитель руководителя управления образования Талгат Жамалов, главный специалист отдела образования акимата Тараза Кайрат Укибасов, председатель первичной организации ветеранов Международного Таразского инновационного института, кандидат экономических наук Калтай Асабай, директор таразской гимназии № 8 имени Толе би Алишер Азимбайулы и другие. Есть в составе совета отцов и единственная женщина — старший инспектор отдела ювенальной полиции местной полицейской службы майор полиции Куланда Садырова.

Члены областного совета отцов активно ведут воспитательные беседы со школьниками.
 
— Только в этом году мы провели встречи с ребятами из школ-гимназий № 30 и № 15, в средней школе № 49 имени Алтынсарина — открытый урок «Отец
 
— глава семейства» с участием родителей-отцов, в средней школе № 55 — «Слово отца — закон», в школе села Саудакент Сарысуского района с участием акима района — встречу в рамках проекта «Жомарт түлек». Организовывали мы и встречу школьников с общественным и государственным деятелем Оразкуль Асангазы. Были мероприятия в средней школе № 6 и школе-гимназии № 8 имени Толе би Тараза, посвященные казахским национальным традициям, приуроченные к Наурыз мейрамы, — рассказал Конысбай Ильясов.

Он добавил, что созданный по аналогии с советом матерей областной совет отцов принимает и будет принимать самое деятельное участие в воспитании подрастающего поколения, рассматривать проблемные вопросы и моменты школьной и студенческой жизни, подсказывать детям и подросткам, как лучше разобраться в конфликтных ситуациях, тесно сотрудничать с управлениями образования, здравоохранения, инспекцией труда и управлением координации занятости и социальных программ. Совет отцов будет помогать решать проблемы детей-сирот, детей с инвалидностью и из неполных, неблагополучных семей, оказывать благотворительную помощь, находить спонсоров и волонтеров.

Отмечу, что в структуре городского совета ветеранов также имеется и городской совет отцов, председателем которого является Аманкул Искаков. По словам председателя городского совета ветеранов Куляш Абдикешовой, члены городского совета отцов в этом году сразу же после трагических январских событий побывали с воспитательными беседами во всех школах Тараза, в библиотеке имени Абая, пригласив к участию генерал-майора Вооруженных Сил страны, ветерана войны в Афганистане Алимжана Ерниязова.

— Отцовское воспитание — это особая важная составляющая каждой семьи. И если рассматривать общество как одну большую семью, то и совет отцов — это та организация, которая, как отец, должна вызывать непререкаемое уважение и почитание, к его слову должны прислушиваться, воспринимать его решения если не как закон, то хотя бы как верное наставление, — считает К. Ильясов. — А к кому больше прислушиваются? К людям успешным, состоявшимся, реализовавшимся в жизни, на кого хотелось бы равняться.

Совет отцов, например, по словам одного из его самых активных участников — заместителя руководителя управления образования Талгата Жамалова, организует встречи молодежи с успешными людьми — спортсменами, военными, писателями, художниками, музыкантами. Также приглашает отцов и дедушек самих школьников к разговору, чтобы они рассказали, как проходили их ученические годы, что хорошего они вынесли из школьных стен, поведали о своих главных принципах семейного обустройства и воспитания, о тех чертах характера, которые помогут стать молодежи востребованными специалистами, хорошими людьми и родителями в будущем.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА