Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 14:26

Помощь ветеранам

Накануне 9 Мая – празднования Дня Победы - военнослужащие мотострелкового батальона Меркенского гарнизона навестили ветерана Великой Отечественной войны жительницу села Мерке Евгению Петровну Сенюшову 

Фронтовая медсестра, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны второй степени, медалей «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», Евгения Сенюшова уже много лет не выходит из дома. А в феврале этого года и вовсе слегла. Возраст берет свое: 97 лет. Но визиту гостей она была рада: сколько хватило сил, посидела с ребятами, пообщалась, рассказала про войну. 

Сержант медицинской службы Евгения Сенюшова на фронт попала в 1942 году. С полевым госпиталем прошла от Сталинграда до Вены:  Воронежский фронт, Курскую дугу, Украину, Польшу, Румынию, Югославию, Венгрию. Победу встретила в столице Австрии Вене. И везде на этом пути она спасала раненых солдат, помогала им оправиться от ран, восстановить здоровье и вернуться в строй. 

Военнослужащие выразили готовность оказать любую помощь по дому. Помощи особо не требовалось. За Евгенией Петровной с любовью заботятся родные и соседи. В доме чисто и уютно, помыто и постирано. Но военнослужащие нашли возможность применить свою энергию: взялись за огород. Засучив рукава, парни дружно включились в работу: собрали старую траву, вырвали сорняки, принялись вскапывать землю. 

Порадовались за бабу Женю и ее соседи: Татьяна, Зухра, Людмила. Как это водится в сельской местности, жители на улице Аскарова села Мерке живут дружно. Евгению Петровну любят и уважают, ухаживают за ней. Но визит военнослужащих приятно порадовал соседей. 

– Евгению Петровну Сенюшову мы все очень любим, называем ее тетя Женя, часто приходим к ней, помогаем, вот и военные, молодцы, пришли, – рассказывает соседка ветерана Зухра Акчекеева, долгие годы проработавшая журналистом в местной меркенской газете. – Я много о ней писала материалов.
Она действительно достойный человек! Сколько раненых во время войны спасла, внесла свой вклад в победу.
 
Уборка мусора, вспаханный огород – может быть, Евгении Петровне это все и не нужно. Во двор она уже не выходит, и наведенную чистоту, к сожалению, не увидит. Но это необходимо самим военнослужащим. Для них это не просто доброе дело. Это потребность души, возможность поблагодарить за мир, за Победу, за мужество и героизм. 
 
– То, что мы вскопали огород, убрали сухую траву – это самое малое, что мы можем сделать для ветерана Великой Отечественной войны, – признается заместитель командира мотострелковой роты старший лейтенант Адильжан Ериктаев. – Но это, действительно, наша потребность – хоть как-то помочь ей. Это наш долг – заботиться о фронтовике. 

– Сейчас ей говорить очень тяжело, совсем слабенькая стала, но мы  ловили каждое ее слово, – добавляет механик-водитель мотострелкового батальона ефрейтор Медет Ермекбайулы. – Она была на войне, знает цену мирной жизни и нам желает только мира.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона