Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 14:24

Бауыржановские чтения

В преддверии майских праздников - Дня защитника Отечества и Дня Великой Победы в региональном командовании «Юг», в пятой механизированной бригаде имени Бауыржана Момышулы состоялись бауыржановские чтения 

Творческая встреча была посвящена наследию великого казахстанского полководца.

Предложение о проведении творческого вечера, посвященного воспоминаниям о жизни и творчестве Бауыржана Момышулы, поступило от женсовета воинской части, в задачи которого входит работа с военнослужащими и членами их семей. Инициативу с воодушевлением и готовностью восприняли солдаты срочной службы мотострелкового батальона, которые активно вызвались читать цитаты  и произведения как самого Бауыржана Момышулы, так и стихи других авторов, посвященные легендарному полководцу. 

Представитель женсовета воинской части Алтынай Садыкова выразила огромное восхищение тем, с каким трепетом солдаты подошли к подготовке творческого вечера. Выяснилось, что многие ребята еще со школы хорошо знакомы с биографией Момышулы, его творчеством, а его прославленные цитаты знают наизусть. 

Из уголка боевой славы бригады творческая встреча переместилась к памятнику Бауыржану Момышулы, который недавно был установлен на территории воинской части, в его открытии принимал участие министр обороны генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков.

Около памятника Бауыржану Момышулы стихи зазвучали по-новому, с еще более мощной экспрессией. С воинской доблестью солдаты срочной службы  полностью раскрылись во всех своих творческих талантах. Казалось, что это сам Бауыржан Момышулы, чье имя носит механизированная бригада, вдохнул в них прилив творческой энергии, еще раз напомнив, что «Воинская доблесть слагается из дисциплины и мужества, умения, здоровья, силы, бодрости».
 
– До армии, в школе и в колледже,  мы подробно изучали жизнь и творчество великого полководца Бауыржана Мамышулы, но в армии восприятие его слов и наставлений стало совсем другим, потому что мы теперь солдаты, служим в армии, и многие слова стали яснее и понятнее, ближе и дороже, – признаются рядовые срочной службы мотострелкового батальона пятой механизированной бригаы Дидар Кiшкенебатыр и Сергей Сидоркин. – Мы гордимся, что служим в бригаде, которая носит имя Бауыржана Момышулы!  

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК