Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 11:58

Молодые — молодым

Что нужно юноше или девушке, которые решили, чтобы не «сидеть на шее у родителей», открыть свое дело и пробиваться на рынке труда, товаров и услуг?

— Вследствие большой конкуренции востребованы молодые люди, имеющие не только прочные знания, но и бизнес-образование, неординарное мышление и лидерские качества, — говорят инициаторы проекта Юлия Ким, представитель делового совета молодежи города Астаны и Аида Утегенова, из комитета по делам молодежи Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати. — Мы считаем, что аналогичные молодежные школы, ранее действовавшие только в таких крупных деловых центрах, как Астана, Караганда, Алматы и других, должны быть максимально приближены к месту событий и работать повсеместно. Они являются хорошим стартом для начинающих предпринимателей. Чем хуже молодежь провинции? Вот и открыли «Молодежную школу бизнеса» в Таразе. Чтобы сделать бизнес-курс максимально продуктивным и интересным, мы построили программу как интенсивный тренинговый курс по основам бизнеса, включающий несколько тематических модулей. Каждый из семинаров проводят сертифицированные бизнес-тренеры, специалисты в сферах бизнес-планирования, маркетинга, в том числе популярного сетевого, и других. Пригласили специалистов и известных бизнесменов не только из Тараза, но и из других городов.

За время учебы в школе ее слушатели, студенты и учащиеся учебных заведений города Тараза, молодые начинающие и действующие предприниматели Жамбылской области, представители молодежных организаций (все в возрасте от 16 до 30 лет) получили необходимые знания основ законодательства, планирования бизнеса и первичные навыки его ведения. В офисе Таразского филиала АО «Сбербанк» его директор Даурен Акшалов ознакомил слушателей школы с услугами, предложениями, льготами для открытия малого и среднего бизнеса в сфере молодежного предпринимательства. Приглашенный из Астаны руководитель проекта «A. PARK Enterprise» Адилет Сапаркулов провел специальные семинары «Возможности XXI-го века» и «Психология предпринимательства». Ведущий семинара «Сервисная поддержка молодых предпринимателей» Жасулан Есжанов, менеджер регионального филиала Фонда «ДАМУ», дал важную информацию о государственных формах поддержки малого и среднего бизнеса. Практической работой со слушателями занимались бизнес- консультанты Кайрат Шалдарбеков и Жанагуль Назикова, представители консалтинговой группы «HELP» из города Алматы, Азамат Акынбеков, эксперт отдела по снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Жамбылской области, Сауле Рысбаева, директор одного из стабильных предприятий области ТОО «Рысбаева и К».

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Асан Кошмамбетов, встретившись со слушателями «Молодежной школы бизнеса», сделал вывод о том, что она может рассматриваться как один из эффективных инструментов, используемых в сфере развития молодежного предпринимательства и формирования в регионе целого слоя молодых предпринимателей-практиков. Оценку своему участию в работе школы дала одна из ее слушателей Ольга Огурцова:

— Люди, с которыми мы встретились в процессе обучения, многого добились, потому что не побоялись ответственности, риска и смело шли к цели. Участие в этом проекте помогло мне разобраться в большом объеме экономической и другой информации, которой пестрит Интернет, систематизировать полученные знания. Я готова работать, но буду продолжать учиться предпринимательству.

По окончании проекта каждый из успешных выпускников получил сертификат международного образца.

 

Михаил БУНИН,
фото пресс-службы РПП