Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 11:22

Вместо ЕНТ — экзамены

Вместо привычного ЕНТ учащиеся 12-го класса сдают экзамен по казахскому и русскому языкам, математике, физике и истории современного Казахстана. Шестой предмет выбирает сам ученик. С ребятами до экзаменов работают психологи, оказывая профессиональную психологическую поддержку.

Происходит сдача экзамена в специально оборудованной аудитории. Глушители, камеры, часы, — все соответствует республиканским требованиям. Сидят будущие выпускники НИШ по одному. На парте — только самое необходимое: ручка и карандаш. Никаких посторонних листов, шпаргалок. Максимум, что разрешено занести с собой, — калькулятор и воду в прозрачной бутылке без этикетки.

Сдача некоторых экзаменов проходит в два этапа. Например, по физике ребята сначала выполнили практическую работу в лаборатории, а потом — теоретический экзамен, который состоял из двух частей: теста и открытых вопросов, на которые нужны развернутые ответы. Все результаты запечатываются и отправляются на проверку в Астану. Материалы для экзаменов привозит и забирает результаты курьерская служба DHL, гарантирующая надежность и скорость доставки.

Учителя со всего Казахстана, прежде чем отправиться в Астану на экзаменационный период, проходят курсы и семинары. Школа, рекомендуя учителя, должна быть полностью в нем уверена. Еще одно правило: педагог не может проверять работу учеников из своего города. Кроме того, потом каждая работа проходит перепроверку. У учителя есть личная шкала погрешности. И если педагог вышел за ее рамки шкалы, то он навсегда лишается возможности принимать дальнейшее участие в проверке экзаменационных работ.

Пока выпускники сдают экзамены, от которых напрямую зависит их будущее, ребята помладше ходят в летнюю школу. В течение двух недель в первой половине дня они посещают дополнительные курсы: одни восполняют пробелы в знаниях по конкретным предметам, другие занимаются углубленным изучением предметов, подготовкой научных проектов.

Администрация учитывает пожелания учащихся, которые они оставляют в специальном ящике — ideabox в фойе школы, как интереснее организовать досуг. Велосипеды, горы, игры, — к детям действительно прислушиваются и стараются организовать вторую часть дня как можно интересней и насыщенней.

Те, кто в этом году заканчивают 12 класс, сдав экзамены, будут ждать результаты, которые в соответствии с положением НИШ будут переведены в баллы ЕНТ. А остальные ученики могут быть пока спокойны — для них горячая пора выпускных экзаменов начнется еще не скоро.

 

Мария ТАТАРНИКОВА,
фото автора