Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:54

Рисуют счастливую жизнь

С окончанием учебного года и открытием выставки ребят поздравили преподаватели изостудии Светлана Чурикова, Айжан Аязбаева, Ольга Мельникова, Эльмира Бегайдарова, Жанар Жунисбай, Мария Крапп, Галина Шумилина. Они поблагодарили родителей за терпение и настойчивость, с которыми последние приобщали своих детей к искусству, а ребят — за красочные работы.

На стенах зала — невиданные цветы, порхают жар-птицы, резвятся котята и щенята. Умопомрачительные краски, сочетание несочетаемого, когда в детской непосредственности сюжетов, поражающих прелестью новизны, проскальзывают искорки будущего мастера кисти.

Работы выполнены в различных жанрах, с помощью разнообразных художественных средств: это акварель, гуашь, масляные краски.

Словно зачарованные, переходят посетители выставки от картины к картине. Вот композиция юрты с фигурками в разных национальных костюмах. Работа коллективная, оформляли ее более 50 учащихся. Надолго приковывают взгляды батики Аэлиты Нуровой, натюрморты Эльвиры Нугмановой, Дианы Хван, пейзажи Молдир Жангелдиевой, зарисовки с натуры Анны Елефтериади.

Особое место на выставке занимают работы в технике граттажа. На картине восьмилетней Ризанны Ахметуллиной, например, в этой технике представлен рисунок, навеянный сказкой Оскара Уальда «Соловей и Роза». Впечатляют и картина «Христос», написанная 12-летней Полиной Мельниковой (гуашь), и «Жар-птица» Избасара Еркеайыма (цветная глина).

Путешествуя от картины к картине, любуясь искусными поделками из поистине бросового материала, также не устаешь восхищаться детскими талантами. Все-таки здорово, что в городе есть такой центр и такая изостудия! ЦВРиДТ — бюджетная организация, дети занимаются здесь бесплатно, если не считать затрат на бумагу, краски, прочие материалы. Талантливых ребятишек — сотни! Тем более честь и хвала педагогам центра за их благородный труд.

 

Лариса ЧЕПКАСОВА