Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 апр, 15:20

Новый этап в развитии исследований

Приобретен новейший аппарат для индикации синтетических наркотиков и спиртосодержащих веществ
 
Индикация наркотических средств природного и синтетического происхождения является одной из актуальных задач современной медицинской, аналитической и криминалистической практики. В последние годы стремительно возрастают количество и, соответственно, популярность синтетических наркотических средств, так называемых «дизайнерских наркотиков», известных под названиями «Спайс», Соли и другие. Поэтому внедрение современных методик на высокоточном оборудовании приобретает особую важность. Эта проблема актуальна и для нашей области, где на учете более семи тысяч потребителей наркотических веществ.

Реализуя Стратегический план развития службы и с целью обеспечения высокого качества лабораторных исследований, Жамбылским областным центромпсихического здоровья при поддержке местных исполнительных органов, областного управления здравоохранения проводится системное оснащение лабораторий современным высокоточным оборудованием. При этом особые требования предъявляются к методикам определения в биологических средах человека уровня алкоголя и факта употребления наркотиков.  Последние трудно определяются в связи с постоянно меняющимся химическим составом  синтетических наркотиков, что требует внедрения  новых, более чувствительных методик.  Поэтому выбор пал на газовую хроматографию, которая обладает  высокой чувствительностью и селективностью к определяемым веществам и занимает особое место среди прочих инструментальных методов.
 
В конце марта в токсико-химическую лабораторию центра поставлены из России два хроматографа «Хроматэк - Кристалл 5000», которые действительно открывают новый этап в развитии исследований.
 
Фактически безграничны возможности газохроматографа по определению наркотиков, так как методика построена на расщеплении любого наркотика на ионы с помощью масс-селективного детектора с процентным определением действующего вещества. Теперь мы будем улавливать даже синтетические наркотики: соли, спайсы, амфетамины, которые до сих пор не могли определяться по причине постоянного изменения производителями их химической формулы.  
 
Второй  хроматограф по определению остаточных количеств алкоголя в крови также имеет большие возможности. Спектр определяемых спиртов возрос в четыре раза, и теперь определяются спирты любого происхождения, вплоть до спиртосодержащих жидкостей с точностью до 0,01 мг/л.
 
Эти гибкие и надежные приборы с практически безграничными возможностями будут решать аналитические задачи любой сложности и сочетают в себе лучшие разработки прежних моделей и совершенно новые инженерно-технические решения. Достаточно сказать, что этот высокоточный прибор наша область получила первой среди медицинских организаций Казахстана.
 
В настоящее время лаборатории центра готовятся к международной аккредитации на уровне Национального Центра аккредитации, что увеличит спектр лабораторных и инструментальных исследований и улучшит качество оказания специализированной  помощи населению.
 
Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области