Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 апр, 15:14

Инвестиции в помощь

Проект по производству и переработке фруктов реализуют турецкие инвесторы в Жамбылской области
 
Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов в режиме видеоконференцсвязи провел встречу с руководителем турецкой компании Great Production LTD (Goknur Gida) Османом Асланали.
 
Во встрече принимал участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Еркебулан Сапиев.
 
В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией проекта по развитию интенсивного садоводства и переработке плодово-ягодной продукции на территории региона.
 
Проект предусматривает закладку 1100 гектаров садов и строительство перерабатывающего завода. Проект планируется реализовать в несколько этапов до 2024 года. Продукцию, произведенную у нас в регионе, инвесторы планируют продавать на внутреннем рынке и за рубежом. Стоимость проекта составляет 98,4 миллиона долларов США. В его рамках предполагается создание 1000 рабочих мест, на которые будут привлекаться местные жители.

Осман Асланали отметил, что Great Production LTD является крупнейшей компанией по производству фруктовых и овощных концентратов в Турции.
 
- В стране принимаются все необходимые меры для улучшения инвестиционного климата.  Зарубежным инвесторам будет оказана всесторонняя поддержка, - заключил глава региона.

Пресс-служба акима Жамбылской области