Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 14:22

Встреча с ветеранами

Начались мероприятия, посвященные 30-летию образования Вооруженных Сил РК и Дню Победы
 
Управление по делам обороны города Тараза совместно с железнодорожным и политехническим высшим колледжами провело уроки мужества и круглый стол на тему «Армия глазами детей – Молодой боец». В мероприятиях приняли участие ветераны Министерства обороны РК - председатель республиканского общественного объединения «Ветераны ВС РК», подполковник в отставке Рамиль Тартыков, майор в отставке Михаил Глухов, представитель управления по делам обороны города Тараза, инспектор по воспитательной, военно-патриотической работе и работе с ветеранами.

Р. Тартыков рассказал о военной службе во времена СССР и в Вооруженных Силах РК. Студентам было интересно узнать о становлении казахстанской армии. После прохождения срочной службы можно призваться на военную службу по контракту. Желающие могут поступить в высшие военные учебные заведения и получить после их окончания воинское звание «лейтенант».
 
М. Глухов рассказал о своей службе в вертолетном полку и в Афганистане, ответил на вопросы студентов.

Все с интересом посмотрели документальные фильмы о героях-казахстанцах Талгате Бегельдинове, Бауыржане Момышулы, Хиуаз Доспановой, Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой, Бегадыле Суханбаеве. 
 
Студенты декламировали стихи, показывали сценки военных лет.
 
Преподаватель-организатор начальной военной подготовки полковник в отставкеБ. Кошербаев пожелал всем присутствующим успехов, здоровья, студентам – отличной учебы.

Нина АЛЯЕВА, УДО г. Тараза