Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 14:20

Ушли из дома

Сотрудниками полиции с начала прошлой недели были найдены трое детей трех, пяти и 12 лет, самовольно ушедших из дома

Так, 8 апреля в полицию обратились две жительницы областного центра. Женщины сообщили, что их сыновья пяти и трех лет вышли из дома и не вернулись. Мальчики были соседями. До ухода из дома ссор и конфликтов не было, что стало причиной ухода, родным и близким  неизвестно. Родители посчитали, что дети ушли вместе.

К поискам мальчиков был подключен весь личный состав ОВД города Тараза, а также волонтеры и неравнодушные жители микрорайона.
 
В результате розыскных мероприятий местонахождение детей было установлено, они живы, их жизни ничего не угрожает. Дети были найдены в разное время и в разных частях города.
 
Согласно предварительному опросу, пятилетний мальчик ввиду развода родителей решил навестить родственников со стороны отца, о чем не предупредил мать. А трехлетний ребенок, вернувшись домой после прогулки, обнаружил входную дверь запертой на замок. Заметив мальчика совсем одного, сосед приютил его до приезда родителей и не подозревал, что мама, не обнаружив своего чада, обратится в полицию.

Третий случай ухода был 11 апреля. Мать сообщила, что после ссоры с 12-летним сыном на почве бытовых проблем он ушел из дома и не вернулся.
 
Позднее, благодаря волонтерам и сотрудникам полиции, подросток был найден в парке города Тараза живым и здоровым. 
 
Со всеми родителями и детьми сотрудники полиции провели профилактические беседы.
 
- Призываю всех родителей и иных законных представителей проявлять должный интерес к поведению и связям своих детей. Немаловажны открытые и честные разговоры, которые являются одними из лучших способов выяснений, что беспокоит ребенка. Ваше безразличие может стать для них фатальным, - сообщил в своем выступлении начальник УМПС департамента полиции области полковник полиции Рахымберди Ашкеев.
 
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области