Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 14:19

Под контролем эпидемиологов

О начале эпидсезона по Конго-Крымской геморрагической лихорадке и эпидемобстановке по сибирской язве рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель отдела эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Кумисбек Рахимов

Ежегодно на территории Жамбылской области регистрируются единичные случаи заболеваемости населения Конго-Крымской геморрагической лихорадкой.
 
Так, в 2021 году зарегистрирован один случай ККГЛ, в этом году регистрации заболеваемости не было. Но зарегистрированы два вероятных случая ККГЛ, которые не подтвердились. Необходимо отметить, что уже имеются факты укусов клещами. На 12 апреля по области зарегистрированы 11 лиц, пострадавших от укуса клеща (за аналогичный период прошлого года – 13). Все укушенные взяты под медицинское наблюдение в течение 14 дней, клинических признаков нет, жалоб не имеют.
 
В целях недопущения заболеваемости среди населения и прогнозирования эпидсезона с начала марта текущего года специалистами санитарно-эпидемиологической службы совместно с заинтересованными службами и ведомствами проводятся весенние полевые разведочные работы. На сегодняшний день по области собраны более 17 тысяч клещей,  более шести тысяч проверены в лаборатории особо опасных инфекций, из них в 32 пробах (Таласский район –15; Сарысуский район – 17) выявлены возбудители вируса ККГЛ. Процент зараженности клещей составил 5,3 процента. Приведены в готовность медицинские организации на случай регистрации особо опасных инфекций с оказанием консультативной помощи. Для обеспечения своевременной изоляции и лечения больных в области развернуты карантинные стационары.

На территории Жамбылской области природный очаг заболеваемости ККГЛ расположен на территориях Сарысуского (в 10 населенных пунктах), Мойынкумского (13), Таласского (семь), Жамбылского (пять), Шуского (один) районов. Непосредственно на территории очагов расположены 36 населенных пунктов.  
 
11 февраля 2022 года принято постановление акимата Жамбылской области «О первоочередных мероприятиях по защите населения от ККГЛ, проживающих в природных очагах ККГЛ Мойынкумского, Сарысуского, Таласского, Жамбылского и Шуского районов на 2022 год» № 28. 
 
С наступлением весны и раннего потепления наблюдается массовый выход клещей на природу.  В целях недопущения заражения ККГЛ рекомендуются следующие профилактические мероприятия:
– выходя на природу одевать одежду светлых тонов, с длинными рукавами, брюки, которые можно заправить в носки, дополнительно необходимо использовать препараты, отпугивающие насекомых (аэрозоли, репелленты); 
– перед выпасом и стрижкой скот и помещения для скота необходимо обработать противоклещевыми препаратами;
–  при уходе за скотом необходимо одевать вышеуказанную защитную одежду, при очистке животных от клещей, а также при стрижке нужно одевать дополнительно перчатки, открытые участки лица закрывать маской, одевать защитные очки;
– во всех перечисленных случаях для своевременного обнаружения прикрепившегося на одежде клеща необходимо через определенное время осматривать себя или друг друга;  
– если вы были в контакте с больным ККГЛ, при укусе или попадании крови клещей на открытые участки тела, особенно на слизистую, необходимо срочно обратиться за помощью в медицинскую организацию;
- присосавшегося клеща необходимо извлечь как можно быстрее, чтобы  прервать передачу вируса и предотвратить заражение. Захватите его как можно ближе к вашей коже пинцетом. Не сильно сжимая пинцетом (чтобы не раздавить клеща), тяните медленно и аккуратно (не раскачивая, без рывков). Место извлечения протрите спиртом. Извлеченного клеща поместите в емкость, герметично закройте крышкой и обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение. 

Сибирская язва - особо опасное инфекционное заболевание животных и людей. Восприимчивы к сибирской язве в первую очередь травоядные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, олени, верблюды). Однако заболеть ею могут хищники и всеядные (свиньи).

В Жамбылской области сохраняется сложная эпизоотическая и эпидемическая обстановка по сибирской язве. По состоянию на 12 апреля зарегистрированы четыре подтвежденных случаев сибирской язвы среди населения (г.Тараз. – два, Жуалынский район -один, Таласский район – один случай).

В Жамбылской области зарегистрированы 83 стационарно неблагополучных по сибирской язве пункта, коли¬чество очагов – 189, они занимают пло¬щадь свыше 16 тысяч гектаров. Все стационарно неблагополучные пункты области находятся под контролем эпидемиологов и ветеринарной службы.   
 
Источник инфекции - домашние животные. Заражение может наступать при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства (шкуры, кожа, меховые изделия, шерсть, щетина), обсемененными спорами сибиреязвенного микроба. Заражение имеет преимущественно профессиональный характер. 
 
Заражение может наступать через почву, в которой споры сибиреязвенного возбудителя сохраняются в течение многих лет. Споры попадают в кожу через микротравмы. 
 
При алиментарном инфицировании (употребление зараженных продуктов) возникает кишечная форма. 
 
Передача возбудителя может   осуществляться аэрогенным путем (вдыхание инфицированной пыли, костной муки). В этих случаях возникают легочные и генерализованные формы сибирской язвы. 
 
В странах Африки допускается возможность передачи инфекции посредством укусов кровососущих насекомых. 
 
В основе профилактики заболеваний сибирской язвой людей и животных лежит строгое соблюдение санитарных и ветеринарных правил по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных, включающих контроль за содержанием скотомогильников, животноводческих объектов, соблюдением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, хранении, транспортировке и обработке сырья животного происхождения, за проведением всех землеустроительных работ.
 
Необходимо учитывать, что заболевания невакцинированных животных могут возникать в любой местности, где имеются стационарно неблагополучные по сибирской язве пункты. Ученые установили, что возбудителя сибирской язвы могут выносить на поверхность земли даже дождевые черви. Опасность заражения возрастает при проведении работ, связанных с перемещением грунта, при размывах почвы талыми или дождевыми водами. 
 
Поэтому первостепенной задачей профилактики является своевременная иммунизация против сибирской язвы сельскохозяйственных животных в стационарно неблагополучных пунктах.     
 
Прививкам подлежат и лица, относящиеся к группам повышенного риска заражения сибирской язвой (работникам предприятий по переработке кожевенного сырья, шерсти и мяса, ветеринарным работникам, работникам лабораторий, работающим с возбудителем сибирской язвы).
 
- Населению следует знать, что обязательной мерой профилактики сибирской язвы является недопущение употребления в пищу мяса животных вынужденного убоя без разрешения ветеринарно-санитарного надзора. Опасны для употребления в пищу мясо и мясные продукты (особенно привезенные с других территорий), не имеющие сертификата качества. Лица, ухаживающие за животными, должны соблюдать правила личной гигиены. При малейшем подозрении на сибирскую язву необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, - резюмировал спикер.

Татьяна НИКОЛАЕВА