Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 14:15

Стал на голову выше

Подошел к завершению срок службы самого высокого в войсках регионального командования «Юг» солдата Есболата Есмухана 

Ровно год назад он прибыл из Алматы служить в мотострелковую часть Луговского гарнизона. С первых дней службы стало очевидным, что выше его в их части, да и во всех войсках регионального командования «Юг», никого нет. Рост Есболата – ровно два метра. 

– Наверное, в начале самом, когда тебя первый раз видят, думают: «О! что за большой человек?! Что с твоим ростом? Ты, наверное, много кушал морковки?» – смеется Есболат. – А сейчас уже все привыкли, все уже знают, что я встаю в первую шеренгу, что я выше всех. 

Есболат Есмухан с детства занимался спортом, он – мастер спорта по скайранингу – лыжным гонкам. И ему не составило труда привыкнуть к армейскому распорядку с регулярными занятиями по физической подготовке, марш-бросками, полевыми выходами, дежурствами. 
 
– Это был интересный, познавательный, немного сложный в некоторых моментах, но в целом классный год в моей жизни, – делится впечатлениями Есболат.
 
– Я стал намного физически и морально сильней. Все было хорошо, мне все понравилось.   
 
Но самым ценным в своей службе Есболат считает то, что именно в армии он приобрел много новых друзей – верных, надежных, настоящих, с которыми, он уверен, сохранит теплые дружеские отношения на всю жизнь. 
 
– Я нашел тут прекрасных друзей, – с гордостью и теплотой рассказывает Есболат Есмухан. – Я нашел своего лучшего друга Шохана Серимбетова, который понимает меня с полуслова. Наверное, если бы я не пошел в армию, мы бы не встретились. А теперь я знаю, что у меня есть надежное плечо, на которое я могу положиться всегда. Он тоже из Алматы, мы живем, оказывается, буквально в двух остановках друг от друга, но не были знакомы. Армейская дружба - она, мне кажется, крепче, чем на гражданке, потому что мы вместе переживаем, бывает, какие-то трудности: моральные, физические. Это сплачивает. Мы пойдем завтра на гражданку, но будем также общаться, поддерживать друг друга. 
 
Призыв на срочную службу был для Есболата Есмухана осознанным шагом. В армию он пришел после окончания университета, в возрасте 23 лет. То есть, он был не только выше всех, но и старше многих сослуживцев. После учебы в Казахской академии спорта и туризма на факультете олимпийских видов спорта он отучился в этом же вузе в магистратуре. 
 
Есболат признается, что ему грустно расставаться со своим воинским коллективом, в котором провел целый год. Но он горд тем, что идет в новый этап своей жизни с большим багажом опыта, который приобрел в армии. 
 
Есболат считает, что он и его товарищи смогли понять важную истину: срочная служба – помимо того, что это важный процесс военной подготовки, но еще это возможность испытать себя, закалить свой характер, найти настоящих друзей и получить тот самый опыт, который называется жизненным. А еще это возможность поверить в себя и свои силы, стать выше самого себя на целую голову. 
 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона