Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 14:10

Продолжатели народных традиций

Выставка-конкурс художественного и декоративно-прикладного детского творчества «Алтын қазына» состоялась онлайн в областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств области и города Тараза. Впервые этот конкурс проходил в районе Т. Рыскулова четыре года назад

При оценке работ жюри учитывало сохранение принципов народных ремесел, использование в работах новых техник и технологий, композиционное и цветовое решение, художественный уровень, а также сочетание традиционного творчества и современной культуры, оригинальность идеи и самобытность художественного воплощения.
 
Конкурсанты представили работы в текстильной технике — гобелен, вышивка, бисер, батик, валяние войлока, лоскутная пластика; художественной обработке дерева, кости, кожи — объемная и плоская резьба, роспись по дереву, изделия из бересты, инкрустация кости, металла, дерева, а также художественной обработке стекла и металла, скульптуры малых форм из дерева, камня, глины, соломы, дерева, текстиля. Были и модели народной одежды с элементами национального орнамента; изделия из бумаги — оригами, аппликация, квиллинг, папье-маше; дизайн-проекты интерьера с национальным колоритом — дома, комнаты, дачи, ландшафта и другого.
 
Областная выставка-конкурс — итог проведения районных этапов, которые состоялись в каждом районном учреждении дополнительного образования, а также в областном центре проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий в Таразе. Отборочные этапы конкурса «Алтын казына» проходили в формате праздничного мероприятия с выставкой работ, мастер-классами, выступлениями детских музыкальных и фольклорных коллективов.

Значение и важность конкурса подтверждаются количеством участников, вовлеченных в подготовку к областному празднику декоративно-прикладного творчества, — представлены 250 индивидуальных творческих работ учащихся в возрасте от 11 до 17 лет.
 
Итак, Гран-при — у 13-летней Улмекен Бекен из района Т. Рыскулова в номинации «Национальная одежда». Ее земляк - 14-летний Муслим Смайыл - также завоевал главный приз в номинации «Изделия из дерева». Третьей обладательницей Гран-при стала 14-летняя Аяжан Жексенбек из Кордайского района. Ее колоритные оригинальные гобелены из войлока просто поражают богатством красок, смелостью и полетом фантазии. Эти ребята будут представлять наш регион на респуб¬ликанском конкурсе детских художественных проектов «Алтын қазына». Первые места — у Улана Турлыбека, Касиет Ракыш, Марал Шоктыбаевой, Шапагата Максата и Айганым Тастан. Еще 16 конкурсантов заняли вторые и третьи места.

— Участие в выставке-конкурсе способствует глубокому воздействию на мир школьников, повышает их интерес к художественной культуре и историческому наследию, создает благоприятные условия для развития арт-индустрии. Я думаю, пройдет еще совсем немного времени, и о юных художниках нашего края узнают далеко за его пределами, — отметил один из членов жюри Сержан Сагындыков и пожелал удачи участникам и победителям.
 
Лариса ГУБАШЕВА