Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 14:04

Итоги сезона

В Жамбылской области отопительный сезон завершается при при температуре наружного воздуха выше +8 градусов за последние пять суток 

В этом году он составил 180 суток и закончился с 4 по 6 апреля. Однако продолжается подача тепла на основании запросов на такие социально значимые объекты, как здравоохранение, дошкольное образование.

Об этом на пресс-площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Руслан Муздыбеков. Он сообщил, что в сезон выработано 1,025 миллиона гигакалорий тепловой энергии и потреблено 122,354 миллиона кубометров газа. Аварийных ситуаций и технологических нарушений на теплоисточниках и сетях инженерной инфраструктуры не зафиксировано. 

-Все девять теплоэнергетических комплексов и 444 автономных котельных области работали в штатном режиме, теплоснабжением обеспечены 1664 социально значимых объекта и 1622 многоэтажных жилых дома. Автономные котельные бюджетных учреждений полностью обеспечены 67,4 тысячи тонн, а население - 188 тысячами тонн угля. На 2022 год заключены контракты с АО «КазТрансГаз Аймак» на поставку 1 335 миллионов кубических метров газа. Для обеспечения центральных котельных трех моногородов необходимым топливом из бюджета выделены 1 950,5 миллиона тенге, - сказал спикер. 

Руслан Орынбекович заверил, что отопительный сезон завершен, но горячая вода в городе Таразе подается бесперебойно.
 
Всего в городе горячей водой обеспечены 915 многоэтажных жилых домов. Однако в период проведения подготовительных работ к отопительному сезону подача горячей воды в летние месяцы будет временно прекращена на 15-20 дней.
 
 Участвовавшие в брифинге вице-президент АО «Таразэнергоцентр» Мамат Шакиров и руководитель производственно-технического отдела ГКП
«Таразтрансэнерго» Рауан Байдалиев ответили на вопросы журналистов.

Региональная служба коммуникаций