Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 13:31

Не упустить момент

В Цифровом офисе Правительства Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание о принимаемых мерах по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары, а также повышению эффективности работы специальных экономических зон
 
Выступая с докладом, председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции Ержан Казанбаев сообщил, что за прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,9 процента. Больше всего подорожали лук — на 7,2 процента, морковь — на 2,6, капуста – на 2,5, картофель — на 2,2, молоко — на 1,8, мясо птицы и кефир — на 1,6, сахар — на 1,1 процента.
 
В разрезе регионов больше всего цены выросли в Мангистауской области — на два процента, Северо-Казахстанской — на 1,9 процента, Акмолинской и Кызылординской — на 1,5 процента. Всего с начала года рост цен составил 12,4 процента.
 
— Нами продолжается координация местных исполнительных органов по соблюдению розничными объектами торговли допустимой торговой надбавки. Так, рейдовыми мероприятиями за прошедшую неделю охвачены 30,8 тысячи магазинов у дома, то есть 73 процента объектов торговли. На этой неделе выявлены 231 нарушение. В результате торговые надбавки снижены на 25 процентов, — отметил Е. Казанбаев.
 
При этом было подчеркнуто, что работа по увеличению финансирования оборотной схемы в регионах идет на низком уровне: выделено всего 58,3 миллиарда тенге из запланированных 100 миллиардов тенге.
 
Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев сообщил, что запасы социально значимых продуктов в стране составляют порядка 643,5 тысячи тонн. Сформированы запасы сахара — около 30 тысяч тонн без учета продукции сахарных заводов. При этом обеспечено бесперебойное производство внутри страны и заключен контракт на поставку дополнительного объема сахара из Индии.
 
По данным акиматов, запас картофеля по республике составляет 199 тысяч тонн, капусты — 17,2 тысячи, моркови — 43,1 тысячи, лука — 23,1 тысячи тонн.
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин доложил о мерах антимонопольного реагирования. В 12 регионах в отношении субъектов оптовой торговли продуктами территориальными подразделениями Агентства завершен анализ, назначены проверки в отношении около 90 торговых рынков по фактам установления монопольно высоких цен.
 
Заслушав отчеты выступающих, Алихан Смаилов обратился к акимам регионов, где за неделю зафиксировано наибольшее удорожание продуктов.
— В Мангистауской области допущен рост цен на лук — на 39,2 процента, а также на говядину — 5,5 процента. В прошлом году мы неоднократно говорили о необходимости своевременного контрактования с фермерами Жамбылской области по поставке лука в регион. Данная работа не проделана, поэтому такой рост. На оборотную схему выделено 1,1 миллиарда тенге при плане 3,6 миллиарда тенге. При этом из выделенных средств предпринимателям направлено только 177 миллионов тенге, — сказал он.

Глава Правительства отметил, что за последние два года в Северо-Казахстанской области выделены значительные средства на строительство молочно-товарных ферм. При этом в регионе отмечается рост цен на молочные продукты — кефир, творог и масло сливочное на 14,3, 9,5 и 5,3 процента соответственно.
 
— Вопросы по сдерживанию цен имеют первоочередное значение. Мною неоднократно поручалось обеспечить увеличение финансирования оборотной схемы. Однако на сегодняшний день работа выполнена не в должной мере. Поручаю до конца текущего месяца увеличить финансирование до 100 миллиардов тенге. В преддверии наступающего аграрного сезона первоочередной задачей регионов должно стать заключение форвардных договоров на поставку осенней сельхозпродукции. Если сейчас будет упущен момент, в период межсезонья мы опять столк¬немся с повышением цен, — предупредил А. Смаилов.

Премьер-Министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регулярно проводить актуализацию баланса производства и потребления, оперативно осуществлять поставки сельхозпродукции между регионами с учетом их потребности. Также Минсельхозу совместно с акиматами необходимо принять меры по диверсификации засеваемых культур с учетом дефицита и потребности в овощной продукции. Особое внимание следует уделять контролю за торговой надбавкой.

— Рост цен на продукты питания сводит на нет всю ту большую работу по повышению заработных плат, пенсий, социальных выплат и в целом по увеличению доходов граждан, которая проводится Правительством по поручению Главы государства. Это вызывает справедливую критику со стороны населения. Акимам и министрам нужно уделять этому вопросу особое внимание, — подчеркнул А. Смаилов.

Вторым вопросом совещания стало принятие мер по повышению эффективности деятельности специальных экономических зон. В ходе своего выступления глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев сообщил, что в некоторых регионах планируется расширить территорию СЭЗ, провести оптимизацию, завершить строительство начатой инфраструктуры, сократить непрофильные виды деятельности.

— Поручаю Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными государственными органами в срок до 25 апреля текущего года внести в Правительство актуализированную Дорожную карту по развитию СЭЗ, — заключил Алихан Смаилов.
 
primeminister.kz