Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 10:00

«Көкнәр-2015»: надежный заслон наркобизнесу

На территории Казахстана расположена Шуская долина, которая является крупнейшим источником произрастания наркосодержащих растений, что привлекает внимание преступных групп, заинтересованных в их сборе, переработке и распространении их как на территории страны, так и за ее пределами.

С целью противодействия наркопреступности в г.Шу состоялось совещание по проведению республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Көкнәр-2015». Оно проводится ежегодно с июня по октябрь в период роста и созревания дикорастущих наркосодержащих растений.

В текущем году для повышения эффективности противодействия наркопреступности и недопущения вывоза наркотиков за пределы области на основных магистральных трассах созданы дополнительные передвижные посты «Рубеж-Наркотики». Для перекрытия путей и каналов транспортировки наркотиков созданы мобильные оперативно-поисковые группы, оснащенные современными техническими средствами, используемыми в дневное и ночное время. Проведение спецмероприятий в труднодоступных районах будет сопровождаться применением авиатехники (вертолета и самолета). В предпесковых зонах будут использованы автомашины повышенной проходимости для осуществления патрулирования с участием подразделений специального назначения. Впервые будут использованы беспилотные летательные аппараты для контроля и задержания преступных групп, занимающихся заготовкой марихуаны. На территории страны также будет реализован комплекс мероприятий на железнодорожном, воздушном и морском транспорте.

В рамках международного сотрудничества в операции приняли участие представители правоохранительных органов Кыргызской Республики, а также Центральноазиатского регионального информационно- координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, посольства США в Казахстане и DEA(Drug Enforcement Administration) — агентства в составе министерства юстиции США, занимающееся исполнением федерального законодательства о наркотиках.

В целях обеспечения максимальной результативности в операции задействованы весь имеющийся потенциал и материально-технические ресурсы органов внутренних дел.

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области