Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 16:46

Учение «Батыл Тойтарыс-2022»

В Вооруженных Силах Казахстана по завершении зимнего периода обучения проводится проверка войск. В этом году в рамках реализации задач Президента страны Касым-Жомарта Токаева по кардинальному повышению боеспособности казахстанской армии проверка войск проходит в новом формате 

Новый формат проверки войск Вооруженных Сил включил в себя проведение широкомасштабных мероприятий. Их ключевым звеном стало проведение комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс – 2022». Оно проводится в рамках выполнения поручений Президента страны по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации. 

Согласно плану Генерального штаба Вооруженных Сил по учебной тревоге были подняты все соединения и воинские части, в том числе войска регионального командования «Юг». 
 
– Как правило, контрольные занятия по предметам боевой подготовки проводятся в пунктах постоянной дислокации. В этом году в рамках реализации задач Президента страны проверка войск Генеральным штабом спланирована в ходе практического выполнения учебно-боевых задач, – пояснил командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев. – Такой формат контрольной проверки позволит всесторонне оценить боеспособность каждой части, в том числе готовность подразделений к переброске на большие расстояния, умение командиров руководить и самостоятельно принимать решения, а также обученность личного состава ведению боевых действий.

Получив учебно-боевые задачи, воинские части регионального командования «Юг» приступили к совершению марша на боевой технике в районы учебных полигонов. Переброску воинские подразделения совершили своим ходом и железнодорожным транспортом. На полигонах военнослужащие приступят к выполнению практических учебно-боевых задач в различных, в том числе в ночных, условиях.

– Наши подразделения успешно совершили марш протяженностью свыше 100 километров, мы прибыли из пункта постоянной дислокации в пункт назначения и готовы к выполнению дальнейших учебно-боевых задач, тактическим учениям и стрельбам, – заверили командиры рот капитаны Илим Ибрагимов и Темурхан Турганбеков, подразделения которых совершили марш на боевых машинах в ночных условиях.

Главной целью проведения комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022» является выполнение поручений Президента страны по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации. Ряд задач учения военнослужащие регионального командования «Юг» выполнят совместно с подразделениями других силовых структур Казахстана.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона МЦ МО РК