Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 16:45

Усиление охраны государственной границы

Задачи по усилению охраны государственной границы совместно с пограничниками выполнили военнослужащие частей регионального командования «Юг» в рамках межведомственного стратегического учения «Батыл Тойтарыс-2022» 

С получением сигнала о начале учения некоторые воинские подразделения южного региона, дислоцированные вблизи участков государственной границы, в оперативном порядке прибыли на границу и поступили во временное подчинение командования пограничной службы КНБ по Жамбылской области. 

– В период проведения стратегического учения «Батыл Тойтарыс-2022» совместно с Министерством обороны РК отработаны вопросы по совместной охране государственной границы Республики Казахстан, – пояснил начальник отдела боевой подготовки пограничного управления по Меркенскому району подполковник Бахытжан Айсагалиев – Все эти мероприятия необходимы для выработки единого понимания при совместной охране государственной границы, выполнения поставленных задач вышестоящим руководством.

На время проведения учения «Батыл Тойтарыс-2022» военнослужащие мотострелковых подразделений регионального командования «Юг» стали настоящими пограничниками, неся службу на реальном участке государственной границы Казахстана. 
 
– С представителями пограничной службы КНБ мы отработали такие вопросы, как несение дежурства в составе наряда,  развертывание блокпостов, организация наблюдения и поиска, а также много других элементов, необходимых для несения службы по охране государственной границы, – отметил командир взвода мотострелкового батальона регионального командования «Юг» лейтенант Адлет Ахатов. 

Военнослужащие пограничной службы с готовностью делились со своими военными коллегами из Вооруженных Сил знанием и опытом службы на границе, рассказали им об особенностях несения службы в нарядах и на блокпостах в дневных и ночных условиях. Также были отработаны вопросы по организации и соблюдению мер безопасности при несении службы пограничных нарядов, выставлении скрытных пограничных нарядов. Было организовано взаимодействие между командирами подразделений, решены вопросы организации связи. 

Солдатам срочной службы мотострелкового батальона Ернуру Бегалиеву, Артему Жируеву, Бегасылу Телемисову и другим парням участие в учении на границе дало возможность не только узнать о другой военной службе, но и получить массу впечатлений. Как отметили сами ребята, у них будет повод гордиться тем, что их служба оказалась такой разнообразной, и они побывали на участке границы. А рядовой срочной службы пограничной службы Айдар Алдахер, который стал кинологом, отметил, что совместные мероприятия повышают профессиональный уровень и расширят кругозор солдат. 

Выполняемые в рамках учения «Батыл Тойтарыс» мероприятия в полной мере отвечают поручениям Президента страны по обеспечению эффективной координации между силовыми структурами, налаживанию их оперативной и военно-технической совместимости, а также усилению межведомственной координации. 

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО,пресс-служба Таразского гарнизона