Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 16:44

Совместная операция

Антитеррористическая операция, спланированная Жамбылским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом, состоялась в Таразе в рамках антитеррористического учения «Байтал-Антитеррор-2022» 

Учение прошло в обстановке, максимально приближенной к боевым условиям с различными элементами сложности. К учению было привлечено значительное количество задействованных в оперативном штабе лиц и специальной техники. 

Целью мероприятия стала отработка практических навыков сил и средств военных, правоохранительных и специальных органов к выполнению задач по экстренному реагированию и пресечению условного акта терроризма, а также минимизации и ликвидации его последствий.

Активное участие в антитеррористической операции приняли и подразделения регионального командования «Юг».
 
– В задачи привлеченных к учению подразделений частей регионального командования «Юг» входили блокирование условной группы вооруженных бандформирований, а также проведение разминирования опасных участков, – прокомментировал начальник управления регионального командования «Юг» подполковник Ербол Сергазин. – Руководство учением по достоинству оценило выучку и профессионализм наших военнослужащих. 

Накануне антитеррористического учения Жамбылский областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом проинформировал население о проведении учебной антитеррористической операции, и граждане с пониманием отнеслись к проводимым учениям.
 
В ходе проведения антитеррористической операции подразделения Вооруженных Сил, Комитета национальной безопасности, министерств внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, а также других государственных организаций и учреждений отработали вопросы взаимодействия и межведомственной координации.
 
Именно это является главным в ходе проведения комплексного межведомственного стратегического командно-штабного учения «Батыл Тойтарыс-2022», которое сейчас в масштабе Вооруженных Сил проходит в Казахстане. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК