Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 16:38

Лети, мечта ее и песня!

Студентка четвертого курса специальности «Академический вокал» Жамбылского высшего гуманитарного колледжа имени Абая Айсулу Турымбек – отличница, прекрасно поет 

Ее голос – лирико-колоратурное сопрано - завораживает с первых мгновений прослушивания песен в исполнении девушки. Она – незрячая от рождения, но при этом так упорно и целеустремленно идет к своей заветной мечте – стать профессиональной певицей, что все вокруг только диву даются. 

Руководство колледжа в лице директора Айдархана Биназарова и преподавателей делает все возможное, чтобы студентка с особыми образовательными потребностями смогла освоить в полном объеме учебную программу. 

- Айсулу Турымбек – очень активная общественница и позитивная студентка, в прошлом году, а точнее в минувшем полугодии учебного года она вошла в топ-100 лучших студентов Казахстана, - говорит заместитель директора Жамбылского высшего гуманитарного колледжа имени Абая Акмарал Нуралиева. 
А еще по ее словам, девушка уже настолько хорошо освоилась, что с небольшой помощью может без труда передвигаться сама по колледжу, между кабинетами. Айсулу часто приглашают участвовать в торжественных мероприятиях областного и городского уровней.

- Я пою с детства, в возрасте восьми лет впервые вышла выступать на публику в ходе одного из республиканских конкурсов для одаренных детей в столице нашей Родины. Мой талант заметили, посоветовали получить профессиональное образование. Родители – мама Шынар и папа Берик - поддержали меня, и я поступила в гуманитарный колледж. До этого нотную грамоту по системе Луи Брайля мне помогла освоить моя преподаватель музыки в алматинской специализированной школе для незрячих и слабовидящих детей имени Н. Островского Ольга Ланшакова, за что я ей очень благодарна. До этого я училась также в областной специальной коррекционной школе-интернате «Болашак» для незрячих и слабовидящих детей в Таразе, - рассказала Айсулу.

В неделю в колледже у девушки четыре специализированных занятия по вокалу, который преподает ей Забида Худатаева. Кроме того, Айсулу Турымбек дополнительно осваивает оперное пение, занимается игрой на фортепиано с преподавателем Анжеликой Пан, изучает дирижерское мастерство с Марьям Алдановой и сольфеджио, индивидуальную теорию музыки с Кенже Шыныбековой. Все педагоги прошли дополнительный курс по инклюзивному обучению. 

Забида Худатаева пояснила, что фортепиано и дирижерскому искусству Айсулу обучают тактильно, то есть берут за руки и начинают ставить пальцы на нужные клавиши или водить ее руками за мелодией. На самом деле пение – это самая сложная часть обучения незрячей студентки, потому что многое в обычном учебном процессе построено на зрительных образах, которые приходится заменять на слуховые. 

- Я не могу сказать Айсулу: «Представь, как ветка дерева стучит по оконному стеклу», но могу сказать – «послушай», - подробно разъясняет педагог.
Айсулу, по ее признанию, любит исполнять казахские народные песни, например, «Алқоңыр», «Еркем-ай», оперные арии, русские романсы на музыку Чайковского, Римского-Корсакова, Глинки.
 
Одно из главных достижений Айсулу Турымбек – это составленный совместно с ее учителем по вокалу нотный сборник песен Абая и написанных на слова Абая мелодий казахстанских композиторов, пособие для незрячих учащихся. Преподаватели Марьям Алданова и Забида Худатаева также написали руководство по применению в учебном процессе нотной системы по Л. Брайлю, что поможет другим незрячим студентам, желающим учиться музыке и пению.
 
В этом благородном деле им большую помощь оказала областная библиотека для незрячих и слабовидящих людей, предоставив некоторые материалы, необходимую литературу.
 
Преподаватель девушки Забида Худатаева рассказала также, что Фонд Первого Президента РК недавно отправил для Айсулу сертификат на 100 тысяч тенге для приобретения в специальном магазине музыкальной техники в Интернете любого инструмента по душе. Айсулу пока в раздумьях, купить ли ей микрофон или музыкальный центр с караоке.
 
Девушка нисколько не зацикливается на своем недуге, у нее много друзей среди сокурсников, с которыми она ежедневно общается в колледже и созванивается по телефону. Айсулу любит читать, непрерывно расширяя свой кругозор. Ее любимые писатели – Абай Кунанбаев и Мухтар Ауэзов.
 
- Самая сокровенная мечта моя – поступить в алматинскую Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы, и я усиленно готовлюсь к этому, думаю, у меня все получится, ведь я хочу стать концертмейстером или знаменитой певицей! – поделилась Айсулу.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА