Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 16:36

Сохранить статус зеленого города

В Таразе ведется модернизация поливных сетей

Очередной летний сезон в областном центре обещает быть жарким и засушливым. Потому состояние зеленых насаждений города во многом будет зависеть от нормального арычного полива.
 
С этим у нас уже много лет существуют большие проблемы, вызванные в первую очередь деградацией арычных сетей, массовым перекрытием их частными лицами при строительстве жилых или предпринимательских объектов. Во многих местах, где вода не подавалась десятилетиями, арыки просто исчезли, а жители многоэтажек, чтобы спасти цветы и кусты в своих палисадниках, поливают их водой из-под крана. В результате в самый жаркий период резко возрастает нагрузка на водные сети КГП «Жамбыл-су» и ТОО «ТемирЖолСу-Шу», что хорошо чувствуют на себе жители верхних этажей многоквартирных домов. Отсутствие арычного полива погубило во многих местах и неповторимый облик старого города - вместо величественных пирамидальных тополей, визитной карточки Джамбула, теперь вдоль улиц торчат только ряды пеньков…

— Готов ли город к поливному сезону? – поинтересовались мы у и. о. руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и
автомобильных дорог акимата города Тараза Максата Нуржанова.
 
— Подготовка к поливному сезону идет в штатном порядке. Это касается и арычной сети, и каналов, откуда берем воду. На территории города имеются восемь каналов общей протяженностью 82,55 километра и два дренажных канала протяженностью 12,7 километра, — рассказал он. — В Таразе 1388 улиц и 699 переулков имеют внутренние арычные сети, протяженность которых составляет 1398 километров, из них лотковые системы — 498 километров. Длина трубопроводов — 6010 метров, количество водяных щитов (шлюзов) — 1600. За последние два года проведена значительная работа по приведению в порядок ирригационных систем и увеличению количества улиц, по которым подается сточная вода. В частности, в 2020 году на очистку арычных систем и трубопроводов, в том числе в жилых массивах Сахарный завод и Карасай, из местного бюджета выделены 84 миллиона тенге.

По словам М. Нуржанова, в рамках программы «Дорожная карта занятости» выделены 381,3 миллиона тенге на замену 21309 метров лотков арычных систем на 19 улицах. Работы выполняло ТОО «Корпорация Силур». В 2021 году за счет бюджетных средств (89,1 миллиона тенге) ТОО «Аль-Мансур» выполнило работы по замене и установке водяных щитов (шесть больших, восемь средних и 160 малых). ТОО «Бриллиант Сапа» очистило ирригационные системы в жилых массивах Сахарный завод и Тектурмас, на что выделялось 7,8 миллиона тенге.

— В результате количество улиц, по которым подается поливная вода, увеличилось с 235 до 280, — отмечает собеседник. — В целом в прошлом году поливом были охвачены 40 процентов улиц. Неполная подача воды в арычные сети на улицах города вызвана многолетними повреждениями лотковых систем, сильной засоренностью арыков, а также тем, что жители и предприниматели перекрывают арыки при строительстве разных объектов.
— А как реализуется поручение акима области по модернизации поливной системы Тараза?

— Работы по восстановлению и развитию ирригационной системы города будут проводиться в рамках плана мероприятий на 2021-2023 годы, разработанного совместно с управлением природных ресурсов и регулирования природопользования. Проектно-сметная документация готова, необходимо, по разным данным, от семи до 11 миллиардов тенге. Поскольку вряд ли такая сумма будет выделена единовременно, работы разделены на три периода. В этом году намечено провести работы в восьмом, девятом и десятом округах, в 2023-м — в первом, втором и четвертом. Как только поступят средства, сразу приступим к работам.
 
— Будут ли при реализации проекта ликвидироваться «перекрытия» арычной сети, созданные бизнесом или частным строительством?

— Конечно! На сегодняшний день имеются 498 километров лотков. По проекту лотковой системой будут полностью охвачены 1398 километров арычной сети города, в том числе будет установлен лоток между массивами Тайвань, за линией и микрорайонами. Отремонтированы 1308 шлюзов, что составляет 82 процента от их общего количества, заменены 3580 метров трубопроводов, или 60 процентов. То есть будут обновлены шлюзы и трубопроводы на территории многоэтажных жилых домов и в частном секторе.

В целом в результате реализации данного проекта поливная вода будет подаваться почти на 700 улиц.
 
В прошлом году очистили каналы Ушбулак, Карасу-2 (участок между улицами Шостаковича и Тауке хана) и дренажные каналы. В 2021 году волонтерским молодежным отрядом «Жасыл Ел», созданным при ТОО «Жасыл ел-Тараз», ТОО «Тараз Ирригация» и молодежным ресурсным центром очищены берега каналов Карасу, Торегельды и Ушбулак. В 2022 году на очистку каналов Сенкибай, Капал, Ушбулак, Карасу-1, Карасу-2, Торегельды из областного бюджета выделены 200 миллионов тенге.
 
Работа по приведению в порядок ирригационных систем, очистке каналов находится на постоянном контроле.
 
Юрий ЕФИМОВ, фото автора