Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 16:34

За безопасный город

Под председательством акима областного центра Ержана Жилкибаева состоялось межведомственное совещение по итогам проведенных мероприятий по проекту «Тараз — безопасный город» 

На повестке дня были вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий.

За последние три месяца количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 99 до 140.
 
О том, какие меры принимаются стражами порядка для сдерживания роста аварийности на дорогах, рассказал первый заместитель начальника городского управления полиции Мергенбай Койкенов.
 
Как отметил спикер, уровень безопасности на дорогах зависит от комплекса факторов. Это техническое состояние автомобилей, уровень организации движения, своевременность оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП и многое другое. Однако основным фактором, определяющим в целом положение с безопасностью на дорогах, является низкая дисциплина водителей и пешеходов.

По словам М. Койкенова, ежедневно сотрудники батальона патрульной полиции города проводят разъяснительную работу с пассажирами автобусов о соблюдении правил дорожного движения при переходе через дорогу. Также в целях снижения дорожно-транспортных происшествий на крупных улицах города установлены 1.3-значные двухполосные полосы желтого цвета, проекционный и светодиодный пешеходные переходы, которые хорошо видны водителям даже в ночное время, что позволяет пешеходам безопасно переходить дорогу по пешеходному переходу.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максат Нуржанов, в прошлом году в городе были установлены 742 знака, 788 метров дорожных барьерных ограждений. В этом году выделены средства на установку 350 дорожных знаков.

Отметим, что на улицах и перекрестках города в общей сложности функционируют 137 светофоров. В марте текущего года несколько светофоров вышли из строя, в настоящее время ведутся ремонтные работы.
 
— Самое ценное для нас — жизнь и здоровье горожан. Для сдерживания роста аварийности и обеспечения безо¬пасности дорожного движения необходим комплекс мер, в том числе усиление контроля на дорогах и регулярное проведение рейдовых мероприятий, — сказал Ержан Жилкибаев.
 
По итогам совещания глава областного центра дал ряд поручений ответственным специалистам.

— Безопасность горожан должна быть под постоянным контролем, — подчеркнул Е. Жилкибаев.
 
Акимат города Тараза